5 вещей, о которых мамы лгут сами себе

Не всем женщинам удается в этом признаться, но абсолютно все постоянно это делают. Все лгут себе. Особенно все мамочки. Мамочки, которые проводят бесчисленные часы в переживаниях о каждом аспекте жизни своих детей и у которых не всегда бывает секунда посмотреть на себя в зеркало. Мамы должны быть идеальными людьми, такое мнение навязано обществом, и им приходится притворяться, что все так и есть.

5 вещей, о которых мамы лгут сами себе

«Они так быстро растут!»

Дети действительно очень быстро растут, но вспомните то время, когда вы ночами бродили по квартире в то время, как ваш малыш плакал от колик, растущих зубов или просто так. Это были времена, когда каждая минута без сна высасывала из вас всю душу, и вы тайно мечтали о том, чтобы можно было поскорее пережить это время.

«Я не скучаю по старой жизни…»

Как можно не скучать по тому, чтобы спать выходные напролет, целый день ходить по магазинам и срываться в поездки по первому желанию? Конечно же, вы скучаете по этим временам. Нет ничего плохого в том, чтобы предаваться воспоминаниям о жизни до появления малыша. Но вы бы не променяли то, что у вас есть сейчас, на то, что у вас было раньше, правда?

«Я обожаю сказки на ночь!»

Скорее всего, вы говорили это первые 50 раз, когда вы читали малышу его любимую книгу. Теперь, вы не можете удержать глаза открытыми, и с большим удовольствием прочитали бы учебник по химии. И да, ваш ребенок хочет, чтобы вы читали ему одну и ту же книгу каждый вечер.

«Я хочу провести время сама с собой»

Правда заключается в том, что если вам все-таки удастся вырваться из домашнего хаоса, ваш мозг будет постоянно занят придумыванием вариантов того, что может пойти не так, и время «для себя» превращается в пытку. Только мамы могут понять, как это.

«Это просто период…»

Каждый раз, когда ваш малыш устраивает истерику в магазине или плюет в своего брата, это все, что вы можете сказать себе и другим. При этом, мысленно вы понимаете, что эта фаза уже как-то очень сильно затянулась.

«Я сама справлюсь!»

Не справитесь. Особенно, когда вам приходится несколько раз вставать из-за стола, чтобы поменять памперс. Или не спать очередную ночь. Или пережить очередной скандал. Или убрать очередной бедлам. Или... Иногда всего может стать слишком много, чтобы самостоятельно с этим справиться. И это не преувеличение.

Скорее всего, мамы говорят себе эти вещи для того, чтобы избежать реальности воспитания детей. Но есть еще одна ложь, которую они говорят себе и не признаются в этом никому. «Я недостаточно хорошо все делаю». Не стоит так говорить! Пока вы делаете все, что в ваших силах – вы делаете все идеально.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей