Как не потерять себя в декретном отпуске

Появление на свет своего маленького и родного чуда - самый запоминающийся и важный момент жизни каждой женщины. В первое время новые заботы воспринимаются радостно, выполняются буквально на крыльях, а через пару месяцев молодая мамочка начинает осознавать, что ее ожидает череда ежедневных практически одинаковых занятий.

Часто просто опускаются руки, пропадают все собственные желания и остается только слово «надо», которое становится основной движущей силой. Вследствие этого ухудшается цвет лица, под глазами появляются круги, волосы тускнеют, кожа «стареет» буквально на глазах. И это не означает, что женщина – эгоистка, лентяйка, грязнуля и т.п. Просто современная девушка изначально не ориентирована только лишь на домашнюю работу.

Обычно, у каждой есть определенная карьера, любимые занятия, свой круг общения, да и со своим мужчиной хочется проводить время не только в разговорах о семейном бюджете и проблемах родственников. Поэтому после рождения ребенка очень важно не раствориться и не потеряться в декретном отпуске, когда кардинально изменился привычный образ жизни и сменились приоритеты.

В первую очередь, нужно сказать самой себе, что ребенок – это не центр семьи, а ее равноценная часть. И только так возможно вырастить именно человека, а не самовлюбленного эгоиста, маменькина сыночка или доченьку, не замечающую никого кроме себя. Реализовать себя не только в роли мамы женщине, как ни удивительно, помогает интернет. Это не только общение, но и возможность расширить кругозор и даже подзаработать. Для этой цели прекрасно подходит участие в платных опросах в интернете или проба пера в качестве копирайтера на многочисленных биржах контента. Справиться с начальным этапом несложно: поисковая строка интернета выдаст массу вариантов. Может, это не принесет большой денежной прибыли, но подобные занятия сделают более разноплановым время, проводимое в декретном отпуске, и помогут молодой мамочке не терять ритма окружающей жизни.

Нельзя забывать и о собственном внешнем виде, поскольку рядом находится мужчина, для которого женщина не столько мама, сколько любимый человек. Так что не стоит проверять его чувства своим непривлекательным и замученным видом. Конечно, по-прежнему ухаживать за своим за своим телом и тратить на это большое количество времени не получится. Но есть много простых способов элементарного ухода, которые можно почерпнуть из передачи "Здоровье" на Первом канале:

1. Волосы оживит маска из яичного желтка, 1 ч. ложки коньяка, пары капель лимона, нанесенная на влажные волосы на 20-30 мин. Еще более простой способ – маска из майонеза.

2. Отличный скраб для лица получается из меленой овсянки и соды с последующим нанесением маски из сметаны.

3. Руки, ноги питает и увлажняет оливковое или подсолнечное масло с капелькой лимона, которое нужно на ночь втереть в кожу и надеть х/б перчатки и носочки.

А самое главное - необходимо помнить, что ребенок растет быстро, и после 3-х лет, а особенно в школе, ему очень важно будет видеть рядом красивую, уверенную в себе и самодостаточную маму.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей