Как мамочкам не забывать следить за собой после родовИ вот настал счастливый момент – вы и ваш малыш дома. Перед вами открывается совершенно новая жизнь постоянных хлопот, переживаний, радостей и положительных эмоций.

Первые месяцы, как для мамы, так и для малыша, не только в физическом, но и психологическом плане сложны. Очень важно, чтобы рядом были любящие люди, мама, муж, которые в любой момент смогли бы вас подменить и дать немного передохнуть.

После того как пройдет немного времени, вы установите определенный график кормлений, уборки, готовки и т.д не забудьте вспомнить и о себе. Давно позабытый французский маникюр или же встреча с парикмахером привнесут в будничные дни глоток свежих мыслей и эмоций. Мамочкам очень важно ухаживать за собой, ведь помимо ребенка в вашем доме еще есть муж, о существовании которого многие забывают на время декретного отпуска.

Как бы тяжело не было, обязательно 2 раза в неделю хотя бы по 2 часа выделяйте свободное время на себя. Попросите маму или же мужа приглядеть за малышом, а вы тем временем посетите необходимые процедуры. Не забывайте о спортивном зале. Не все обладают изящными формами и способны усмирить свой аппетит после родов, поэтому лучшим решением будет записаться на курсы йоги или аэробики.

Не стоит боятся оставить ребенка на пару часов с папой. Это не только укрепит родственные связи между ними, но также ваш муж узнает, насколько иногда нелегко с ребенком. Ваш малыш растет не по дням, а по часам и впитывает окружающие эмоции как губка. Маме порой просто необходима психологическая разрядка, иначе можно сойти сума от бесконечных капризов или же бессонных ночей.

Если у вас подрастает дочка, не забывайте, что она будет полностью подражать вам, поэтому тот же маникюр на ваших руках станет примером для правильного ухода за своей красотой.

Не смотря на все тягости бытовой жизни, не забывайте покупать для себя новое белье. Поверьте, если у вас будет новый красивый наряд, вряд ли муж заметит беспорядок в квартире. Сексуальная жизнь после родов есть и даже в первый год, все зависит от желания и правильного распределения времени.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей