Выход на работу: как помочь ребенку справитьсяВозвращение на работу после долгого перерыва в большинстве случаев связано со стрессом. А если это выход из декрета, он осложняется еще и тем, что теперь есть новый член семьи, который привык всегда быть рядом с мамой. Он еще совсем кроха и должен быть под присмотром.

Конечно, лучше оставлять его с родными, к которым он привык - бабушками, дедушками, тетями или старшими сестрами. Если ребенок уже достаточно большой, его стоит отдать в детский садик. Наконец, можно обратиться в кадровое агентство или подать объявления на сайте бесплатных объявлений, таком как http://www.kufar.by/ . Но главная проблема кроется в другом - малышу не нужен кто-либо, ему требуется присутствие мамы.

Первые шаги

Мудрые родители понимают, что расставание ребенка с мамой неизбежно, и начинают готовиться к этому заранее, приучая его к ее уходам. Действительно, если уже в первый год жизни малыша время от времени вместо нее рядом будут находиться другие родственники, став старше, он легче будет отпускать маму от себя. При этом каждый раз нужно объяснять, куда она идет и когда вернется. Даже перед сном можно завести привычку прощаться до утра. Также полезна игра в прятки или обыгрывание расставаний с помощью игрушек. Тогда малыш будет воспринимать эти ситуации как привычные и временные. Детей старше 9 мес. можно оставлять под присмотром других родственников уже на 3 - 4 ч.

Оценка подготовки

Чтобы оценить готовность ребенка к длительным отлучкам мамы, нужно обратить внимание на то, как происходит их встреча. Если в ее отсутствие он смог отвлечься на другие занятия и радостно приветствует ее приход, все в порядке. Если же он обижается на то, что мама ушла, и по ее возвращении злится, игнорирует или капризничает, стоит обратиться к психотерапевту.

Главные правила работающей мамы

1. Уход мамы на работу всегда в первое время будет вызывать у ребенка слезы и нежелание отпускать ее. Тем не менее, нельзя избегать момента прощания с ним, наоборот, нужно уделить этому внимание, если есть возможность, пообещать звонить домой в течение дня.

2. У ребенка начинается новый этап жизни, и нужно проявлять интерес к его времяпровождению без мамы. Одновременно стоит рассказывать и о своем рабочем дне.

3. Конечно, с выходом на работу резко сокращается количество свободного времени. Поэтому особенно важно становится качество общения с ребенком. Даже если это всего полчаса - час вечером, нужно дать ему почувствовать свое внимание, заботу и любовь.

И маме, и ее малышу нужно адаптироваться к новому образу жизни, и это небыстрый процесс. Поэтому главное - запастить терпением, постараться понять все страхи и переживания ребенка, а не раздражаться на его непослушание. А когда трудности переходного периода будут преодолены, окажется, что это испытание сделало их связь еще прочнее, и они оба повзрослели.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей