Семья: синдром работающей мамы

Практически любой человек хочет реализовать себя, найти занятие, которое будет приносить ему равно как моральное удовлетворение, так и материальную стабильность. У женщин с этим, как обычно, всё несколько более сложно. Приходится становиться перед выбором – работа или семья, либо искать компромиссный вариант. Успешно совместить работу и материнство получается далеко не у всех.

Сама жизнь и её восприятие очень сильно меняется. Став мамой, женщина только и думает о своём ребёнке. Но несмотря на самоотверженность в воспитании, в один прекрасный момент может захотеться выйти из замкнутого круга и решение о выходе на работу станет вполне логичным результатом.

И в этот момент, зачастую, утро превращается в сущий кошмар: являясь и женой, и матерью в одном лице, женщине необходимо приготовить мужу завтрак, собрать и возможно отвести ребёнка в садик, собраться и привести в порядок себя, и при этом ухитриться прийти на работу вовремя. При этом, ребёнок уже привык, что мама всегда должна находиться рядом, и может начать капризничать, плакать.

Также большинству мам присуще чувство вины в том, что они недодают чего-то своему ребёнку – мало играют, читают, гуляют и так далее.

Не обходит стороной работающих мам и хроническая усталость, поскольку количество домашних дел осталось всё тем же, и к ним добавилась работа. Женщине приходится постоянно разрываться между огромным количеством своих обязанностей.

Увы, няня или домработница вряд ли решат проблему кардинально. Уходящая на работу мама просто умирает от ревности, видя, как ребёнок к только что пришедшей няне тянет ручки.

Работающая мама постоянно думает о многих вещах. Правильным ли было решение выйти на работу? Не будет ли в будущем ребёнок укорять её за то, что слишком мало проводила с ним времени? Не испортятся ли отношения с мужем, ведь часть забот по уходу за ребенком ляжет и на его плечи?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей