Как легко похудеть после родов

Рождение долгожданного ребёнка – это ни с чем не сравнимое счастье для всей семьи. Вы посмотрите, каким ласковым светом лучатся глаза матери, когда ей впервые показывают её малютку. Уходят в далёкое прошлое опасения и страхи, которые возникали в период беременности, и счастливые мамы полностью погружаются в повседневные заботы о маленьком и самом любимом человечке. Бессонные ночи, тревоги при каждом плаче ребёнка, желание дать беззащитному существу как можно больше любви и тепла,отодвигают на последний план внимание к себе, своей внешности и фигуре.

Для того, чтобы со своим молоком дать малышу как можно больше полезных для его развития веществ, кормящая мать нуждается в калорийном, более объёмном и полноценном питании. И в первые месяцы кормления ребёнка не стоит себя ограничивать во вкусной еде.

Это, конечно, не может ни отразиться на фигуре женщине. Но не переживайте – это не столь непоправимая проблема. При желании, с ней легко можно справиться.

Как должна правильно питаться кормящая женщина?

Во-первых, пища должна быть сбалансированной и лёгкой.

Во-вторых, она должна быть богатой минералами и витаминами. В меню обязательно должны входить овощи и фрукты, не нарушающие кишечную флору ребёнка. Если у малыша появляется жидкий стул, принимать витаминную продукцию желательно в печёном или варёном виде.

В-третьих, количество еды надо начинать немного сокращать, но продолжать питаться в течение дня не реже 5-ти раз. Свести в своём рационе до минимума в своём рационе сладости, копчёности, мучные и жирные продукты.
Желательно выпивать понемногу соков и фруктовых коктейлей. Но контролировать, чтобы они не повлияли на состояние кишечника ребёнка.

В-четвёртых, не отказывайтесь от кисломолочных и молочных продуктов, а также от гречневой и овсяной каш, которые содержат большое количество селена, необходимого для нормального роста ребёнка.

Какие физические упражнения рекомендуются для снижения веса?

Для определения комплекса физических упражнений вам необходимо обратиться к врачу, наблюдавшего вас после родов.
Обычно назначают несложные упражнения, укрепляющие тазобедренные мышцы и брюшную полость. Если при кормлении у вас отвисла грудь, для приведения её в норму также есть специальные упражнения, которые вам обязательно порекомендует специалист.

Но все назначенные упражнения должны проходить в щадящем режиме.

Когда ребёнок начнёт ползать, а потом ходить, вашему организму будет дана немалая дополнительная физическая нагрузка, которая положительно скажется на изменении вашей фигуры.

И менее чем через полгода вы себя не узнаете. Мышцы живота и грудь укрепятся, а вес снизится.

Если фигура восстанавливается не совсем так скоро, как вам бы хотелось, не переживайте и не комплексуйте по этому поводу. Иначе это может отразиться на психике ребёнка.

Нужна ли психологическая консультация кормящим женщинам?

Во время беременности и в период появления на свет ребёнка в организме женщины происходят серьёзные эмоциональные и гормональные изменения. Если после родов состояние матери не нормализуется, ей потребуется поддержка психолога.
Любовь и внимание родных обычно помогают молодой маме справиться с дополнительными нагрузками и избежать взрыва негативных эмоций.

Опытные специалисты всегда окажут вам своевременную и необходимую помощь, а также дадут грамотные рекомендации по всем возникшим вопросам.

А фигура, поверьте, не главное, даже если она и не станет такой, какой была перед родами. Главное – видеть рядом счастливую мордашку вашего милого создания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей