Советы для молодых мам

Будущая мама ждет, мечтает о появлении на свет своего малыша с большой радостью. Самый тяжелый период материнства приходится на первые месяцы после того, как ребенок родился. Все это время молодая мама находится в состоянии послеродовой депрессии, у нее эмоциональное и физическое переутомление. Есть много советов, которые помогут мамочке преодолеть все трудности.

При первых признаках усталости нужно лечь спать, несколько часов отдыха восстановят силы. Конечно, маленькому ребенку нужно постоянное внимание и совет этот может показаться нелепым, но нужно трезво оценивать ситуацию. Все неотложные дела подождут. Нужно отключить телефон, чтобы звонки подруг не мешали отдыхать, немытая посуда не убежит как в сказке Федорино горе. Несколько часов отдыха восполнят силы и улучшат самочувствие. Отдых для вас сейчас намного важнее всех домашних дел.

Обязательно побеспокойтесь о своем здоровье. Не забывать о здоровом и правильном питании, чтобы восстановить здоровье нужно больше двигаться. При поддержке здорового образа жизни, к вам вернется приподнятое состояние, вы будете всегда позитивными, и организм восполнится новыми силами. Маленький ребенок не позволит молодой маме заняться фитнесом, чтобы быть в хорошей физической форме можно заниматься гимнастикой и дома. Чтобы избавиться от чувства голода можно перекусить легким овощным салатом и запить зеленым чаем.

Нужно научиться рационально, использовать свое время. Чтобы появилось время для уборки в комнате, можно посадить малыша в манеж и занять его игрушками.

Многие мамы замыкаются на своем ребенке, если есть возможность оставить ребенка с родными запишитесь на курсы, сходите на встречу с друзьями. Общение на форумах в интернете расширит круг ваших знакомств, и там вы найдете ответ на любой ваш вопрос.

Молодые мамы не досыпают и после родов теряют свою привлекательность. Не надо отчаиваться, ведь это временное явление. Всегда можно уделить для себя несколько минут. Порадуйте себя, купите хорошенький халатик или симпатичное платье, и вы будете чувствовать себя очень привлекательными.

Когда близкие люди предлагают помощь, не отказывайтесь от нее, позвольте себе переложить на их плечи часть своих обязанностей. Видя, как вы устаете, они никогда вам не откажут.

Если вы начинаете злиться, грустить и плакать побудьте в одиночестве, успокойтесь, вспомните счастливые моменты и улыбнитесь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей