Как правильно похудеть после родов?Проводя все свое время в заботах о ребенке в первые дни и недели его жизни, молодые мамы очень часто полностью забывают о себе. Но вот позади колики, ваш распорядок вошел в более-менее привычное русло, и вы, наконец, получили возможность взглянуть на себя в зеркало и задать себе сакраментальный вопрос: как похудеть после родов?

Хотя, на самом деле, он должен звучать несколько иначе: как правильно похудеть после родов, чтобы не нанести вреда ни себе, ни малышу. Главное в этом деле – быть реалистичными, это позволит избежать многих ошибок и разочарований. Возможно, вам помогут несколько простых советов.

Не садитесь на диету сразу же после рождения малыша

Ваше тело нуждается в восстановлении после вынашивания и рождения ребенка. По мнению специалистов, думать о снижении калорийности рациона или его изменении можно не раньше, чем через 6-8 недель после родов. А если вы кормите грудью, этот период может быть еще больше. Возможно, от диеты, призванной снизить вес, придется отказаться на несколько месяцев. Ведь недостаток питательных веществ может сказаться отрицательно, в первую очередь, на самой маме: исследования последних лет показывают, что ребенок в любом случае получит причитающиеся ему питательные вещества с молоком матери. Если их будет недостаточно в пище – их начнет отдавать материнский организм. А это может усилить проявления стресса и переутомления, обычные для любой молодой мамы. Так что торопиться с диетами не стоит. С другой стороны, рацион кормящей мамы в период грудного вскармливания новорожденного – это уже само по себе своего рода диета, включающая в себя только здоровую пищу. И обычно нет необходимости принимать еще какие-то меры по урезанию своего рациона.

Будьте реалистичны

Возможно – и с этим приходится смириться – вам не удастся в полной мере восстановить ту форму, которая была у вас до родов. Это зависит от индивидуальных особенностей вашего организма. Такие изменения, как увеличившийся живот, несколько более широкие бедра, увеличившаяся в объеме талия, у многих женщин сохраняются навсегда. Но кто сказал, что теперь ваша фигура менее привлекательна и соблазнительна? Конечно, никто не призывает распускать себя и пускать все на самотек. Но, прежде чем принимать радикальные меры, взгляните на себя с точки зрения здравого смысла, а не глянцевого журнала. И спросите мужа, что он думает о вашей новой фигуре – скорее всего, вы будете приятно удивлены.

Упражнения, и еще раз упражнения

Помните: нет волшебной таблетки, которая позволила бы вам быстро избавиться от лишних килограммов. При отсутствии возможности сесть на диету, единственный выход – физические упражнения. И не нужно сетовать на то, что у вас нет времени посещать фитнес-клуб. Отличная возможность – прогулки с малышом, на которые вы отправляетесь каждый день. Вместо того, чтобы чинно прогуливаться с коляской, посадите малыша в слинг – и энергичной походкой отправляйтесь по делам. Он послужит отличным утяжелителем. Даже прогуливаясь быстрым шагом с коляской, можно избавиться от парочки-другой лишних килограммов, не тратя лишнего времени, и без особых усилии и хлопот. Тем более, что на свежем воздухе жир тает особенно быстро.

Ешьте помногу, но часто

Главное – какими бы занятыми вы ни были с малышом, не пропускать приемы пищи. Лучше есть часто и понемногу, чем редко, но поглощая сразу же большое количество еды. Очень важно не пропускать завтрак – по мнению диетологов, завтрак позволяет запустить в организме процессы метаболизма, которые не дадут задерживаться лишним жирам. По возможности, есть нужно медленно, чтобы не пропустить момент насыщения.

Эти советы, как правильно похудеть после родов, не содержат, в общем-то, ничего нового. Но их выполнение позволит быстрее и проще расстаться с лишними килограммами. И, возможно, уже через некоторое время вы с удивлением увидите, как изменилась в лучшую сторону ваша фигура. И, несмотря на данное себе обещание ограничиться одним ребенком, поймете, что, возможно, скоро будете готовы стать мамой еще раз!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей