Как совместить карьеру и материнство

Еще совсем недавно женщинам, которые хотели работать только на полставки, с трудом удавалось найти приемлемую работу, а те, кто не стремился полностью посвятить себя карьере, вполне обоснованно опасались уменьшения зарплаты. Хотя сегодняшние работодатели с уважением относятся к матерям, возвращающимся на работу после декретного отпуска, и не лишают их возможности повышения даже при неполной занятости, гибком графике и т. д., тем не менее, принимая решение по поводу возобновления трудовой деятельности, необходимо учитывать следующие моменты.

•    Какой политики придерживается ваш работодатель? Часто, хоть и не всегда, в компаниях, где трудятся преимущественно женщины, складываются более благоприятные для работающих матерей условия труда. Изучите не только официальные внутренние документы компании, в которых закреплены основные принципы кадровой политики, но и практическое отношение к сотрудникам с детьми. Например, в документах может быть написано, что сотрудники не будут переводиться на сокращенные формы занятости, а на деле для особо ценных работников руководство делает исключения.

•    Поинтересуйтесь у коллег и у начальства, как в компании относятся к просьбам предоставить несколько выходных дней, чтобы посидеть с больным ребенком, и разрешено ли уходить пораньше в экстренных случаях.

•    Выясните, не был ли кто-то из коллег лишен шансов на повышение по причинам, связанным с уходом за ребенком.

•    Подумайте, насколько ваша профессиональная деятельность согласуется с новыми жизненными обстоятельствами. Если чувствуете, что работодатель или должностная инструкция будут требовать больше, чем вы готовы дать, то проанализируйте другие альтернативы: найти новую работу, перейти на другую должность в той же компании или пересмотреть карьерные планы.

•    Оцените ситуацию в семье. Например, если одному из родителей срочно понадобится остаться дома с ребенком, позволит ли ваш график или график вашего мужа это сделать? Есть ли у вас близкая подруга или родственники, которые в случае необходимости смогут быстро приехать? Вовсе не обязательно, чтобы все проблемы по уходу за малышом решала мать, если отцу, бабушке или кому-то другому из родственников проще взять это на себя. Если в крайних случаях с ребенком сможет остаться ваш муж, сообщите об этом своему работодателю.

•    Если вам придется уходить с работы раньше или оставаться дома чаще, чем до рождения ребенка, узнайте, сможете ли вы трудиться дома или отработать часы позже. У каждого работодателя своя политика в отношении работающих матерей.

•    Если вы намерены продвигаться по служебной лестнице, поставьте в известность свое руководство и поинтересуйтесь, что вам для этого нужно сделать.

Если вопрос карьерного роста для вас очень важен, тщательно проанализируйте каждый из этих факторов. С точки зрения совмещения работы и ухода за ребенком некоторые профессии имеют преимущества перед остальными. Поэтому, возможно, вам имеет смысл сменить работу, должность или даже профессию.

Многим женщинам удается вернуться к профессиональной деятельности, продвигаться по служебной лестнице и при этом успешно вести хозяйство и воспитывать детей.

А чтобы всегда оставаться молодой и красивой, почитайте дешели отзывы. Возможно, именно эта косметика станет вашим помощником на долгие годы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей