Каким бизнесом заняться женщине и молодой маме?

Многие женщины все чаще задумываются о том, что создание своего дела — реальный выход в наше время. Компании разоряются, закрываются, обманывают в зарплате — и тут, как вариант, рождается само собой —  домашний бизнес, работать на себя саму. Каким бизнесом заняться женщине, которая решила работать на себя? Об этом я и хочу поговорить с вами в данной статье.Для начала, я бы хотела поговорить о том, что существует сегодня два вида бизнеса, вернее два способа ведения бизнеса, между которыми стоит выбирать. Это оффлайн — то есть, в реальности и онлайн — то есть, в интернете. Сегодня все чаще слышна фраза о том, что оффлайновому бизнесу обязательно и необходимо иметь свое представительство в сети интернет. Но одного представительства мало.

Многие мамы даже по окончанию декретного отпуска хотят оставаться дома со своими детьми, видеть как они растут и при этом зарабатывать. Некоторые мамы ищут способы заработкf с первых месяцев рождения малыша. Как же может зарабатывать современная мама? Конечно же, с помощью онлайн-бизнеса.

Каким бизнесом заняться женщине в интернете?

Сегодня существует множество способов зарабатывать в интернете. Например, я перечислю такие:

фриланс

инфобизнес

коучинговые услуги

консультационные услуги

аудит, консалтинг

создание блога для заработка

интернет-магазин

заработок на пабликахи группах вконтакте

И это далеко не все! Возможностей гораздо больше! Хочу вкратце рассказать о каждом способе.

Фриланс — это способ самостоятельного заработка и самостоятельного поиска клиентов-заказчиков. Дело в том, что многие путают работу на кого-то с фрилансом. На самом деле, все просто. Если ты фрилансер — у тебя нет работодателя кроме тебя самого! Занимаясь фрилансом, ты сам отвечаешь за поиск клиентов, продажу своих услуг, ведение своей налоговой и бухгалтерской отчетности, ведение своих рекламных компаний по привлечению клиентов и так далее. Фрилансер часто сам ведет свой авторский блог, который становится инструментом продаж его услуг и заработка своего авторитета, создания своего бренда. Чем больше авторитет и бренд у фрилансера, тем выше стоимость его услуг. Да, фрилансер может долгое время сотрудничать с каким-либо клиентом, но работает он все-таки сам на себя!

Инфобизнес для мамы прекрасный вариант. Это продажа своих знаний, умений, талантов. Обучение других тем навыкам и знаниям, которые имеешь сам. Передача своего успешного опыта по решению проблем. Инфобизнес сегодня в рунете в зачаточном состоянии, много свободных ниш и много возможностей для развития. Если вы выберите этот способ бизнеса — я вас могу поздравить — это очень увлекательное занятие и, действительно, может и будет приносить вам не только удовлетворение, но и финансовую независимость от обстоятельств.

Коучинговые услуги. Если вы коуч или психолог или два в одном — вы можете продавать свои услуги в интернете. Этот вид бизнеса может быть частью инфбизнеса, а может быть самостоятельным бизнесом. Инструментом для продажи снова будет блог. Блог может быть автономным — как мой, либо быть расположен на бесплатном ресурсе — ЖЖ. Однако, для развития и первого и второго существуют свои тонкости, стоит обратить внимание на то, что в самом начале у вас либо есть небольшие первоначальные вложения, либо вы решите обойтись без них. Тут как и в любом интернет-бизнесе четко нужно выработать свою тему и нишу, в которой вы будете работать, проработать потрет целевой аудитории и после этого создавать программу, которую и стоит продавать. Если вы только начинаете продавать свои коучинговые услуги и делаете в этом первые шаги — рекомендую вам книгу Андрея Парабеллума — Коучинг как бизнес.

Консультационные услуги. Если вы психолог или специалист в какой-то сфере, например таролог, астролог или любой другой узкой теме — вы можете продвигать в интернете свои консультации, то есть вести бизнес через интернет. И снова инструментом станет блог, на котором вы сможете рассказать о своих консультациях, рассказать о клиентах, которые с вашей помощью решили свои проблемы. Опубликовать свои кейсы, пресс-релизы и так далее. Кроме того, вы можете что-то решать бесплатно — через статьи и через свои публикации в журналах и газетах. Самое главное — выстроить свою систему продажи услуг и привлечения клиентов! Использовать социальные сети для бизнеса, партнерские программы. Вебинары и конференции так же прекрасно продают услуги.

Аудит и консалтинг. Эта два элемента работаю вместе. Сначала вы проводите аудит деятельности вашего клиента, его бизнеса или создания решений, генерации идей, а затем рассказываете как решить проблемы, увеличить продажи и так далее. Консалтинг это практически тоже что коучинг, только для компаний и бизнесов, а не для человека. Эти элементы обязательно должны работать в паре. Аудит продает консалтинг. А аудит и консалтинг продают успешные кейсы!

Блог для заработка. Как я писала выше, блог это всего лишь инструмент для заработка. И от того, насколько качественно он создан и наполнен зависит ваше лицо в интернете. Это не социальная страничка, на которой фото меняется в 5 минут. Это серьезный инструмент бизнеса. Если вы хотите заработать с помощью блога, внимательно прочтите мою статью о заработке на блоге - как заработать сидя дома в интернете. Там я привела подробный список способов, которыми ваш блог может зарабатывать для вас!

Интернет-магазин. Интернет-магазинов становится все больше, люди понимают, что можно благодаря таким магазинам купить больше и дешевле. У них нет такого количества персонала и помещений, за счет этого уменьшения накладных расходов, цены на товары ниже. Кроме того, раскрученный интернет- магазин может приносить огромные доходы. Наверняка, вы знаете такой интернет-магазин как Озон.ру. Его доходы в год исчисляются миллионами долларов. Хотите так же? Это реально! Чтобы открыть свой интернет-магазин даже не нужно быть гуру программирования или на первых порах заказывать создание собственного. Сегодня существует масса платформ для создания магазинов, с уже настроенными корзинами, оформлением и прочими штуками. Кроме того, первым интернет-магазином для вас, может стать и группа вконтакте. Как ни странно это звучит, но вконтакте неплохо покупают! Главное, знать что интересует ваших клиентов, что им нужно. В интернет-магазине можно продавать все — и свой хендмейд, и свои товары и свои инфопродукты. Главное — иметь возможность удовлетворить клиента.

Заработок на пабликах и группах вконтакте. Если вы ведете свою группу вконтакте или паблик( публичную страничку), вы можете на этом заработать. У каждой группы есть своя тематика, информация, которую дают в ней — должна быть полезной и интересной, развлекательной и одновременно познавательной. Зарабатывают на продаже рекламы в своих группах. Зарабатывают на создании и оформлении паблика или групп, и много много других возможностей. Если у вас уже раскрученный и серьезный по количеству участников паблик или группа — вы можете учить как зарабатывать вконтакте!

Надеюсь, я смогла натолкнуть вас на мысль каким бизнесом заняться женщине и вы сможете выбрать из моего списка что-то для начала, что-то для себя!

На самом деле — стоит только заглянуть внутрь и вы увидите еще множество возможностей!

P.S. А каким бизнесом в интернет вам было бы интересно заняться? У вас уже есть свой интернет-бизнес?

P.P.S.Кстати, если материал понравился — не стесняйтесь нажимать кнопочки соцсетей!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей