Как помочь человеку, страдающему от булимии?

Расстройство пищевого поведения является одним из самых распространенных психологических проблем, с которыми сталкиваются чаще всего женщины. Причем начинаются болезни уже в детском или подростковом возрасте. Булимия является одним из заболеваний категории РПП и подразумевает нездоровые отношения с пищей: использование еды как способа борьбы со стрессом, непринятия своего тела и нелюбви к себе.

К счастью, булимия сегодня лечится на всех этапах. По ссылке https://genezis.in.ua/bulimiya-lechenie-bulimii/ можно разобраться, какие методики используют современные специалисты и записаться на консультацию.

Симптомы и диагностика

Булимия часто может скрываться за простым желанием усовершенствовать свое тело. Тем более, пациенты обычно не рассказывают о нездоровом отношении с пищей. И находящимся рядом людям сложно догадаться, что человек, который только что наслаждался куском пиццы или тортика, уже через несколько минут в туалете будет вызывать рвоту, чтобы компенсировать съеденные калории.

Именно цикл переедания и компенсации является главным симптомом, по которому диагностируют данное расстройство. Это повторение одних и тех же процессов:

  • заедание стресса или тревожности большим количеством еды, часто до боли в животе;
  • появление чувства вины за срывы, которое сопровождается изнурительными диетами, чрезмерными нагрузками, рвотой.

При этом, даже если вам понятно, что у близкого человека развивается расстройство пищевого поведения, диагностировать заболевание должен специалист. Это может быть психолог, психотерапевт или психиатр. Только после официально поставленного диагноза можно приступать к лечению.

Как помочь человеку, страдающему от булимии?

Как помочь близкому человеку, у которого булимия?

Как и со многими другими психологическими заболеваниями, с булимией бывает сложно справиться самому. Поэтому психотерапевты настоятельно просят близких людей помочь пациенту нормализовать отношения с едой и своим телом. Если в вашем кругу общения есть человек, страдающий от расстройств пищевого поведения, и вы хотите ему помочь, есть несколько способов:

  1. Продемонстрируйте готовность поддержать. Озвучьте, что вы рядом и готовы помочь и откликнуться на любую просьбу. Часто люди с расстройством пищевого поведения ощущают себя ненужными. И стоит напомнить им о том, что есть те, кто их любит.

  2. Избегайте едких саркастических комментариев, критики не только конкретного человека, но и других людей. В разговоре не ставьте акцент на внешности.

  3. Будьте примером. Продемонстрируйте близкому человеку плюсы здорового образа жизни. Не комментируйте и не критикуйте свое тело.

При этом также важно соблюдать границы, не вмешиваться, если пациент просит об этом. Основа лечения все равно в коммуникации пациента с психотерапевтом или другим квалифицированным специалистом. Вы же должны выступать скорее как поддержка и опора в случае необходимости.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей