Как состояние зубов влияет на состояние всего организма

Большинство заболеваний портят в прямом смысле слова и осложняют человеку жизнь. Лишают сил и энергии. Но почему-то иногда забывается о том, как одна проблема в организме связана с другой проблемой. И зачастую устранение причин нездоровья исправляет ситуацию кардинально.

Например, очагом инфекции может стать ротовая полость. И полноценное лечение кариеса зубов оздоравливает всё тело в целом. Как следствие – возвращение жизненной энергии, оптимизма, легкости.

Здесь живут микробы

Ученые выяснили, что условия в ротовой полости благодатны для проживания примерно 350-ти видов различных бактерий.

Для примера:

  • к нарушению сворачиваемости крови приводит «ротовая амёба» (Gingivalis), у человека возрастает риск образования тромбов;

  • язву желудка провоцируют бактерии семейства Helicobacter pylori, которые содержатся в зубном налете.

И так далее.

Неухоженный рот – место поселения огромных бактериальных колоний. Итог:

  • в первую очередь страдают сами зубы (разрушается эмаль, затем начинается пульпит, далее периодонтит);

  • постоянный воспалительный процесс нарушает целостность дёсен;

  • инфекция проникает в корневую часть зубов, достигает нервных окончаний;

  • заражение разносится на весь организм через единый лимфатический бассейн;

  • происходит общее падение иммунитета.

В результате совершенно, казалось бы, «посторонние» заболевания (никак не связанные с зубами напрямую), либо обостряются, либо принимают хроническую форму. Чтобы этого не допустить, имеет смысл записаться на консультацию к стоматологу и проверить состояние ротовой полости. Масштабы исследования определит врач.

Доверьтесь профессионалам

Кариес не следует воспринимать как нечто банальное. Его влияние на самочувствие огромно. Только от одного-единственного больного зуба инфекция расходится по всему организму, что уж говорить о ситуации, когда поражено сразу несколько зубов!

Ослабленное здоровье лишает женщину ценного ресурса на материнство и воспитание детей, на позитивное состояние. Вместо этого приходится сражаться с болезненностью в области печени, поджелудочной и щитовидной желез, ЖКТ и суставов.

Специалисты рекомендуют взять за правило хотя бы раз в год (а лучше в полгода) посещать стоматологический кабинет. Ротовую полость необходимо содержать в полном порядке, следить за внешним видом, запахом изо рта, ощущениями при употреблении холодной/горячей пищи.

Давно не были у врача? Запишитесь на прием в ближайшее время. Возможно, именно сейчас пломбирование, удаление зуба мудрости и чистка зубов для вас актуальны. Также для женщины важная красота улыбки, она дороже любой престижной косметики – естественный вид, чистые ухоженные зубы.

Берегите себя. Это в ваших силах и в ваших интересах.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей