Причины и cимптомы цистита

О том, что можно застудить мочевой пузырь девочки узнают еще в детстве. Если вдруг она присядет на камень или землю, то кто-то ей обязательно скажет, что сидеть на холодном нельзя, т.к. можно застудиться по-женски. И это на самом деле так. По этой же причине девочкам, девушкам и женщинам нежелательно долго находиться в мокром купальнике, лучше переодеться в сухую одежду.

Причины

Многие случаи цистита связано с переохлаждением организма и снижением общего иммунитета.

Несоблюдение правил гигиены - еще одна распространенная причина. Цистит возникает, если в мочевой пузырь попадает кишечная палочка. Она обитает вблизи от органов мочевыделения - в прямой кишке. Также кишечная палочка может обитать в водоемах и при купании попадать внутрь.

Беременность. В это время не только снижается общий иммунитет, но и изменяется гормональный фон, увеличивается матка, ухудшается кровоснабжение мочевого пузыря.

Климакс. Изменение гормонального фона также может способствовать возникновению болезни.

Невылеченные вовремя заболевания мочеполовой сферы.

Симптомы цистита

Одним из самых главных симптомов начала заболевания являются сильные и частые позывы в туалет (учащенное мочеиспускание);

дискомфортные ощущения в нижней части живота, области таза, лобка;

чувство жжения при мочеиспускании;

общее недомогание.

При остром цистите могут помимо вышеуказанных симптомов наблюдается выраженная боль, интоксикация организма, повышение температуры тела, возможны гнойные выделения и кровь в моче.

К сожалению, у тех, кто переболел циститом однажды, высокий риск заболеть повторно. При повторном воспалении помимо мочевого пузыря могут пострадать и почки. Поэтому, стоит серьезно отнестись и к самой болезни и к ее лечению. Цистит можно вылечить и ниже мы рассмотрим, что для этого нужно сделать.

Лечение воспаления мочевого пузыря

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением с помощью антибиотиков или народных средств. Это очень рискованно и опасно. При первых симптомах, которые указаны выше, обратитесь к врачу-урологу, чтобы он назначил вам верное лечение с учетом ваших особенностей организма и течения болезни.

Не стоит прекращать лечение как только почувствуете облегчение. Ведь даже когда явные симптомы цистита исчезнут, очаг инфекции еще какое-то время будет присутствовать в организме. И если не долечить, то вскоре возможно новая вспышка болезни.

Общие рекомендации, которых стоит придерживаться, чтобы победить болезнь.

Прежде всего, сведите к минимуму употребление соли, а также острые, пряные, копченые продукты, алкоголь, сладкие, газированные напитки

Увеличьте количество употребляемой жидкости (вода, клюквенный морс, урологические сборы), с их помощью из организма будут вымываться вирусы и бактерии.

Дополнительно можно делать теплые ванночки для ног с добавление в воду нескольких капель эфирного масла. А также полезно ложить сухое тепло на область мочевого пузыря.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей