Как распознать обезвоживание у ребенка?Наиболее распространенной причиной диареи у маленьких пациентов является ротавирусная инфекция, которая может иметь серьезные последствия для здоровья. Диарея, рвота и лихорадка, сопровождающие инфекцию, приводят к потере воды и электролитов из организма. Если они не восполняются должным образом, может наступить обезвоживание.

Каждый ребенок хотя бы раз в жизни проходит через ротавирусную инфекцию, симптомы которой включают диарею, рвоту и высокую температуру. До 40% заболевших детей попадают в больницу с обезвоживанием. Большинство детей младше 4 лет, и это связано с тем, что риск обезвоживания выше у детей младшего возраста. Как распознать, что ваш малыш может быть подвержен риску обезвоживания из-за диареи?

Легкое обезвоживание

О легком обезвоживании говорят, когда масса тела ребенка снизилась менее чем на 5%. Поскольку не каждый из вас захочет играть с расчетами, можете определить это по симптомам. При легкой степени обезвоживания ребенок ведет себя довольно тихо. Он пьет так же охотно, как и раньше. Внутренняя поверхность рта нормально увлажнена, глазные яблоки выглядят нормально, слезы во время плача текут нормально, ребенок ходит в туалет нормально, а сердце бьется ни быстрее, ни медленнее. Легкое обезвоживание вызывает минимальные симптомы на коже, которая менее эластична, чем обычно.

Правильный уход

Дети с легкой степенью обезвоживания могут оставаться дома. Очень важно давать ему питье. Готовые электролиты – лучший выбор для восполнения дефицита, они легче усваиваются. Ребенка можно поить слабоминерализованной водой с добавлением глюкозы, чаями и супами. Каждый напиток рекомендуется слегка подсолить.

Среднее обезвоживание

Потеря от 5% до 10% массы тела указывает на умеренное обезвоживание. Если вам трудно интерпретировать результат, воспользуйтесь симптомами. При обезвоживании средней степени ребенок раздражителен и беспокоен. Ребенок пьет жадно, часто захлебывается и плачет. Внутренняя поверхность рта сухая, глазные яблоки слегка запавшие, глаза только слегка увлажняются при плаче, малыш ходит в туалет немного реже, а сердце бьется немного быстрее, чем обычно. Умеренное обезвоживание проявляется на коже, эластичность которой заметно снижается.

Как ухаживать?

Дети старшего возраста с умеренным обезвоживанием могут оставаться дома после консультации с врачом. Лечение такое же, как и при легком обезвоживании, газированные напитки, включая кока-колу и фруктовые соки, которые часто дают при диарее, противопоказаны. В отношении детей младшего возраста врач также решает, могут ли они оставаться дома, однако чаще всего им рекомендуют оставаться в больнице.

Сильное обезвоживание

Если ребенок потерял более 10% от массы тела, речь идет о сильном обезвоживании. Если у вас нет возможности рассчитать, проверьте степень обезвоживания по симптомам. При сильном обезвоживании ребенок заметно ослаблен, апатичен и сонлив. Ребенок пьет очень мало или не пьет вообще. Внутренняя поверхность рта очень сухая, глазные яблоки заметно запавшие, если ребенок плачет, глаза уже не влажные, мочеиспускание скудное, сердце бьется намного быстрее. Сильное обезвоживание очень заметно на коже, эластичность которой сильно нарушена.

Уход за ребенком

Дети с сильным обезвоживанием должны быть госпитализированы как можно скорее, независимо от возраста. В этом случае необходимо использовать более эффективный метод регидратации организма, которым является капельница. Сильное обезвоживание может иметь серьезные последствия для здоровья и опасно для жизни ребенка.

Если у вас есть подозрение, что ваш ребенок вступает в фазу сильного обезвоживания, или вы обеспокоены его плохим состоянием во время диареи, настаивайте на том, чтобы его поместили в больницу. Хотя больница – не самое приятное место, ваш ребенок будет находиться под постоянным присмотром врачей и медсестер, а также получать адекватную гидратацию внутривенно или через назогастральный зонд. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей