Какие ошибки мам и докторов подрывают здоровье ребенка 

Общее здоровье ребенка во многом зависит от условий, в которых формировался его иммунитет в течение первых трех лет жизни. О том, какие ошибки могут иметь далеко идущие последствия, расскажем в этой статье. 

Почему дети болеют раком

Детские онкологи и гематологи утверждают: прикладывание к груди в первые минуты после рождения и грудное вскармливание как минимум до пяти месяцев – реальный рычаг для сокращения детской онкопатологии как минимум в три раза. А неуклонный рост онкологических заболеваний в нашей стране (да и во многих странах постсоветского пространства) среди людей, рожденных до середины 90-х – как раз результат официальной «политики» советских роддомов, когда ребенка приносили маме только на третьи сутки после появления его на свет. В течение этих трех суток, важнейших для становления иммунитета, малыша кормили в лучшем случае сцеженным по палатам молоком (кипяченым, то есть лишенным полезных бактерий), а иногда – и просто молочной смесью. Почему и зачем это делалось – неизвестно. Зато, увы, известны последствия… 

Что дает ребенку молозиво

Сразу после появления на свет собственный иммунитет ребенка равен нулю. Если бы не запас маминых антител, полученных малышом внутриутробно, шансов на жизнь у крохи бы не было. Но мамин иммунный «подарок» далеко не вечен, поэтому природой предусмотрено получение в первые же минуты жизни молозива – «ключа», который открывает собственный иммунитет, запускает его в работу. Если молозива нет, происходит не мягкий запуск, а то, что у сельских трактористов называется « с толчка» - кувалдой по мотору и поехали… Куда? К дисбактериозу кишечника, диатезу, атопическому дерматиту, детской бронхиальной астме и т.д. Это не «страшилка», это – факт. Ситуация усугубляется, если ребенок не получает не только молозиво, но и грудное молоко. Поэтому нужно сделать все возможное (и даже больше), чтобы старт ребенка в жизнь был правильным. Прикладывание ребенка к груди сразу же после родов – первое неотменяемое правило. Второе – женское молоко как основной продукт питания. Нет своего? Нужно постараться найти донора. Это возможно. 

Антибиотики завершают начатое 

Дети-искусственники болеют, как известно, чаще детей, находящихся на грудном вскармливании. И педиатры, вполне обоснованно опасаясь за способность иммунитета ребенка самостоятельно противостоять болезни,  нередко слишком поспешно назначают антибиотики. Но, решая сиюминутную проблему, они, сами того не ведая, наносят организму малыша вред, которые несопоставим, например,  с затяжным кашлем.

Дело в том, что иммунная система новорожденного ребенка имеет одну особенность: в ней очень много лимфоцитов и мало (около 20%, у взрослого человека их около 60%)  фагоцитов. Роль фагоцитов  очень велика: именно они «поедают» болезнетворные бактерии. Но и эти 20% - не полноценные «бойцы», их количество и способности растут вместе с малышом. Если на первом году жизни «пролечить» вирусную инфекцию антибиотиками, то баланс между лейкоцитами и фагоцитами тут же сместится в состояние новорожденности. 

Если сделать это несколько раз, вероятность возникновения так называемого фармакологического гепатита и дисбактериоза становится очень большой. Если же в лечении используются антибиотики последнего поколения, возрастает вероятность развития у малыша гипервозбудимости. Ведь самые современные антибактериальные препараты обладают психотропным действием и крайне негативно влияют на центральную нервную систему ребенка.  

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей