Берегите здоровье мальчиков

Врач, который специализируется на заболевания мочевыводящей и репродуктивной системы, называется урологом. Он может лечить как взрослых, так и маленьких пациентов. В этой статье мы расскажем, в каких случаях и с какими симптомами стоит обращаться к доктору, а также про основные детские урологические проблемы.

Причины урологических заболеваний могут быть разными:

  • инфекции,
  • травмы,
  • врожденные пороки.

Нужно записаться на прием к детскому урологу, если у ребенка есть жалобы на боли при мочеиспускании, боли в поясничной области, недержание мочи и другие. Специалисты медцентра «СМ-Доктор» имеют большой опыт работы с маленькими пациентами, быстро находят контакт с ребенком, выявляют и успешно лечат различные патологии мочевыделительной системы (нефрит, фимоз, водянка яичка, крипторхизм и другие).

В срочном порядке стоит посетить доктора, если:

  • повысилась температура тела;
  • изменился цвет мочи;
  • появился отек и покраснение полового органа у мальчика;
  • при травме;
  • если длительная задержка мочеиспускания;
  • обнаружение новообразований в мошонке;
  • при пальпации нет одного из яичек в мошонке.

Что такое крипторхизм?

Крипторхизм – это отсутствие в мошонке одного или сразу двух яичек. Обнаружить крипторхизм очень просто. Обычно если яички есть, то их отлично видно, но если Вы все же сомневаетесь, то можно пощупать мошонку, желательно, когда малыш находится в теплой водичке. Ну, и обязательно показать сына урологу.

Если все же у Вашего малыша обнаружили крипторхизм, не впадайте в панику. Где-то до года в половине случаев яичко все же само благополучно опускается в мошонку. Если же нет, то врач предложит сделать операцию, когда малышу исполнится 1,5-2 года.

Делать или не делать, и во сколько делать операцию, или ждать, что все само собой устроится - это Вам решать, дорогие мамочки. И будьте, пожалуйста, внимательны в плане репродуктивного здоровья своего сына, потому что именно от Вас в будущем зависит и психологический комфорт, и сексуальная жизнь, и радость отцовства вашего самого дорогого мужчины.

Что такое фимоз?

Фимозом называют сужение крайней плоти, при которой не открывается головка. Это состояние является нормальным для новорожденного мальчика, но со временем кожа, обтягивающая головку, ослабляется и втягивается, таким образом головка обнажается. У  90 процентов необрезанных мужчин к 3 годам головка должна быть полностью освобождена от крайней плоти.  В возрасте 17 лет у 97-99% мужчин крайняя плоть легко смещается назад и позволяет полностью обнажить головку. Также фимоз может возникнуть, если крайнюю плоть насильно оттягивали назад и в результате этого появились рубцы, так называемый рубцовый фимоз.

Каковы симптомы фимоза?

  • Выпуклость  крайней плоти во время мочеиспускания

  • Головка полностью не обнажается, примерно с 3 лет (хотя у некоторых детей этот процесс может занять немного больше времени).

Симптомы фимоза могут быть могут быть похожи на симптомы других заболеваний, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом. Тщательный медицинский осмотр вашего ребёнка детским хирургом-урологом поможет в постановке правильного диагноза и при необходимости грамотного лечения фимоза.

Специфика  лечения фимоза будет определяться врачом на основе:

  • возраста вашего ребёнка, общего состояния здоровья и истории болезни

  • степени тяжести заболевания

  • вида фимоза ( рубцовый фимоз, парафимоз)

  • переносимость ребёнком конкретных лекарств, процедур, терапии.

Существует два вида лечения фимоза: медикаментозное и хирургическое. При повторном фимозе применяют стероидный крем на крайнюю плоть и головку до трёх раз в день в течение месяца, чтобы ослабить кольцо и повысить эластичность ткани. Крайняя плоть растягивается, и пациент может вылечиться.

Если после 10 лет у мальчика при мочеиспускании крайняя плоть раздувается, появляется покраснение, отёк, то ему показано обрезание (хирургическое удаление всей или части крайней плоти).

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей