Часто болеет ребенок: нужно ли идти к иммунологу?

Часто болеет ребенок - это самая насущная проблема, которая обсуждалась и обсуждается всеми взрослыми. Те родители, которые с ней безуспешно борются, задают педиатрам один и тот же вопрос «что не так с ребенком?» Не успели оправиться от простуды, как началась ангина. Пропили антибиотики, но заработали дисбактериоз. «Букет» диагнозов, один печальнее другого, может видоизменяться в зависимости от сезона. И так, родители почти смиренно принимают факт, что в осенне-зимний период ребенок обязательно заболеет.

Что говорят педиатры

Для определения понятия «часто болеющие дети» отечественные медики используют условную систему подсчета случаев заболеваний в течение года. Согласно этой системе, часто болеющим назовут ребенка:

- до 1 года, если респираторные заболевания случались 4 и больше раз за год;

- от 1 года до 3-х лет, если ОРЗ случались 6 и больше раз в год;

- от 3-х до 5-и лет, если ОРЗ 5 и больше раз в год;

- старше 5-и лет, если ОРЗ 4 и больше раз в год.

Но в некоторых семьях есть дети, которые словно регулярно болеют каждый месяц, поэтому получается, что суммарное число заболеваемости – не меньше 12 раз в год. И такое случается.

Хорошо, если заботливые родители не просто занимаются лечением очередной простуды или вирусной инфекции у ребенка, но еще и делают правильные выводы из бесед с педиатрами. А какие выводы правильные? Давайте попробуем выяснить.

Причины, по которым ребенок подвержен частым болезням

Стереотип № 1. Часто болеет ребенок потому, что его личный иммунитет слабый и не может справиться с болезнетворными микроорганизмами.

Иммунные клетки начинают формироваться еще во время внутриутробного развития плода. Осложнения во время беременности у будущей мамы могут привести к недоношенности, незрелости систем и органов ребенка, а это – к ослаблению иммунитета в дальнейшем, после рождения.

В первые месяцы жизни огромное влияние на иммунитет оказывает материнское молоко. Поэтому детки на грудном вскармливании меньше подвержены воздействию разного рода вирусных и бактериальных инфекций.

Перенесенные в течение первого года оперативные вмешательства и тяжелые болезни (дисбактериоз, рахит) очень сильно влияют на силу иммунитета. Длительный прием некоторых лекарств (в том числе антибиотиков), хронические болезни, врожденные иммунодефицитные состояния также сказываются на защитных функциях организма.

Совет взрослым: Источником частого необъяснимого заражения детей инфекциями могут стать близкие родственники, которые пренебрегают правилами соблюдения личной гигиены и если у них самих есть запущенные хронические инфекции.

Родители также должны знать признаки, по которым можно предположить ослабленное состояние иммунной системы у ребенка:

- темные круги под глазами, цвет кожи бледный, ребенок вялый (что также бывает при развитии анемии и некоторых других заболеваний крови);

- плохой аппетит и часто то запор, то расслабление кишечника;

- ломкие ногти, много выпадает волос или они выглядят тускло и с посеченными кончиками;

- увеличенные лимфатические узлы на шее;

- частые герпетические высыпания на коже вокруг рта и на губах.

Стереотип № 2. «Болеющий ребенок» – это непременно, когда малыш смирно лежит в кровати, а рядом с ним на столике выстроены в ряд, лежат и стоят всякого рода коробочки, флакончики, бутылочки с таблетками и микстурами. И еще рядом мама или бабушка, которая хлопочет с рецептами, горчичниками и полосканиями.

Совет взрослым: Если малышу не лежится в постели – без паники! Организуйте его досуг в доме на время болезни: пускай спокойно играет, рисует, раскрашивает, собирает конструктор, рассматривает картинки в книжках и журналах. Если к нему никак не приходит аппетит, не кормите насильно. Следите только, чтобы был тепло одет и как можно больше раз давайте пить (любую жидкость, которая ему нравится). Кушать попросит обязательно, нужно выждать некоторое время. Вот что самое главное.

Какое влияние оказывают частые болезни на жизнь ребенка и родителей?

Как бы ни убеждали педиатры, что частые болезни – явление временное, что все поправится, малыш перерастет, но для многих родителей часто болеющий ребенок становится настоящим горем. Родители с тревогой ждут наступления смены сезона и холодов, так как на 100% уверены, что их ожидает очередная серия болячек.

Образуется замкнутый круг. Слабый иммунитет не может справиться с одной болезнью, на ее фоне ребенок заражается новыми инфекциями, приобретая хроническую, вялотекущую болезнь. И все продолжается почти до бесконечности. Как результат, сдвигается календарь прививок, малыш не может посещать детский коллектив (в саду или в школе), а мама практически без перерывов находится с ним на больничном.

Частые болезни бывают причиной появления у ребенка «комплекса неполноценности», так как родители, со своей суперопекой, ограничивают малыша в привычных для детей его возраста занятиях. Не разрешают, например, лазать по турникам, кататься на велосипеде, играть в футбол. У ребенка мало друзей, потому что он либо неактивен в кругу сверстников, либо, наоборот, раздражительный и грубый.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей