8 советов, как помочь детям преодолеть страх перед стоматологом

С точки зрения ребенка посещение стоматолога может быть непростым делом. Неподвижное лежание в кресле перед незнакомцем, незнакомые звуки и предметы, холод, металлические инструменты во рту. Ребенок может пережить это очень травматично. Чтобы маме и ее ребенку было проще посетить стоматолога, надо выполнить следующие действия.

Раннее начало

Как можно скорее отвести ребенка к стоматологу. Ребенок будет отождествлять практику с местом, где он проводит профилактические осмотры или в экстренных случаях, когда чувствует боль. Лучше всего отвести ребенка к стоматологу, когда ему исполнится год или когда у него прорежется первый зуб.

Быть проще

Когда родитель решится посетить стоматолога впервые, постараться не рассказывать ребенку слишком много деталей. Слишком много информации может вызвать у ребенка ненужное беспокойство. Также не говорить, что все будет хорошо, потому что таким образом можно дать ему ложную надежду. Достаточно сохранять позитивный настрой и не проявлять беспокойства.

Обратить внимание на слова. 

Избегать использования таких фраз, как страшно, боль, страх, плач, рядом со словом стоматолог. Можно в шутку сказать ребенку, что стоматолог проверит его улыбку и пересчитает все его зубы. Также использовать такие слова, как чистые, крепкие и здоровые зубы.

Играть в визит к стоматологу

Перед первым визитом к стоматологу попробовать поиграть с ребенком. Все, что нужно, это зубная щетка. Избегать шума и ударов по другим предметам. Даже можно использовать зеркало, чтобы показать ребенку, как стоматолог будет осматривать его зубы. Используя зубную щетку, почистить зубы плюшевым игрушкам или куклам. Книжки с картинками с подробными иллюстрациями и написанные простым языком помогут детям понять, чего ожидать от стоматолога.

Не водить ребенка к стоматологу

Некоторые родители водят детей к стоматологу, но специалисты считают это ошибкой. Есть родители, которые тоже беспокоятся о посещении стоматолога, и ребенок может испытывать страх. Вместо этого отвести их к стоматологу, ориентированному на детей, потому что у некоторых из них в офисе есть книжки с картинками, телевизоры и игрушки.

Готовиться к беспорядкам

Когда ребенок контактирует с незнакомцем, это нормально, когда он начинает плакать, ныть и драться. Сохранять спокойствие и помнить, что стоматологи и их персонал знают, как справиться с ситуацией.

Избегать взяточничества

Многие специалисты не рекомендуют обещать подарки детям, если они будут вести себя хорошо у стоматолога. Вместо этого похвалить ребенка за хорошее поведение и смелость после посещения. Иногда в качестве дополнительного стимула разрешается наградить ребенка наклейкой или каким-нибудь пустяком.

Подчеркнуть важность хорошей гигиены полости рта

Научить ребенка, что посещение стоматолога — необходимость, а не выбор. Попробовать объяснить, что стоматолог следит за тем, чтобы у него была красивая улыбка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей