У малыша проблемы с животиком

Одним из жизненно необходимых процессов в организме любого человека является пищеварение. Без получения необходимых питательных веществ и своевременного выделения продуктов полураспада нам просто невозможно существовать. Вот почему так важно следить за тем, чтобы процесс переваривания пищи у малыша шёл правильно, без неприятных моментов. Это особенно важно в раннем возрасте, когда ребёнку постоянно требуются новые силы для физического и умственного развития, а желудочно-кишечный тракт ещё работает не в полную силу.

Причин для недомогания у крохи может быть несколько. И чаще всего мамам приходится лечить запоры или диарею.

Запор - это патологически медленное продвижение каловых масс по кишечнику. В норме у ребёнка старше двух лет дефекация должна происходить от одного до трёх раз в день, причём процесс не должен требовать больших усилий и приносить дискомфортные ощущения. Поэтому если вы заметили, что малыш уже больше суток не ходил в туалет по «большим делам» или ему трудно это осуществить, он жалуется на боли или жжение в районе заднего прохода, а в течение дня у него возникают боли в животике, - это очень тревожный сигнал.

Для того чтобы своевременно помочь крохе, нужно сначала определить, чем вызваны его затруднения.

Об органической природе запоров скорее всего станет известно уже в первые недели жизни малыша: если у него присутствуют серьёзные пороки развития органов ЖКТ, это покажут стандартные исследования, которые каждый ребёнок проходит под контролем педиатра-неонатолога.

Функциональные расстройства желудка, то есть нарушение в работе здоровой системы ЖКТ, могут быть вызваны несколькими причинами.

Главная из них - неправильное питание. Если он переел закрепляющих продуктов или слишком долго ничего не пил, то результат те заставит себя долго ждать.

Возможно, стабильную работу кишечника затормозила аллергия: вроде бы кроха не ел ничего подозрительного и открыто сраженной реакцией на продукта не страдает. Но при этом может иметь место накопительный эффект, то есть после длительного контакта с определёнными видами пищи стенки кишечника не могут вырабатывать в необходимом количестве ферменты для усвоения поступающей в организм пищи.

Много неприятностей маме и малышу доставляют так называемые психологические запоры. Увы, наша жизнь полна стрессов, и маленький ребёнок подвержен им особенно, ведь его нервная система ещё не до конца созрела, чтобы уметь им противостоять. Иногда перемены в его жизни становятся слишком серьёзными, и тогда возникает негативная реакция не только у мозга, но и у пищеварительной системы. Например, кроха никак не может привыкнуть к детскому саду или его что-то очень сильно напугало - всё это приводит к нарушению рефлекса на дефекацию и, как следствие, возникает запор.

Иногда спровоцировать серьёзные затруднения в прохождении каловых масс по кишечнику могут сами родители, если они слишком увлекаются препаратами, воздействующими на работу ЖКТ. Безусловно, все мы хотим оградить своего кроху от малейших неприятностей с животиком, но если проблемы не слишком существенны, нельзя сразу бросаться к аптечке. Система организма, которой не позволяют работать самостоятельно, без постоянной помощи медикаментов, вскоре перестаёт работать вообще, даже когда реальных проблем уже не будет.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей