Почему некоторые дети слишком болезненные

Часто болеющий ребенок находится под постоянным наблюдением врачей–специалистов. Каждый ребенок рано или поздно чем–нибудь болеет. Но есть такие дети, которые чаще других страдают от различных респираторных инфекций. Для многих мам и пап это превратилось уже практически в диагноз. В чем же причина? Во многих случаях проблема дает о себе знать лишь тогда, когда малыш начинает посещать детский сад.

Почему стало так много часто болеющих детей

По результатам обследований специалисты пришли к единому мнению: современные дети, основной процент, чрезмерно подвержены различным заболеваниям. Восприимчивость детского организма зависит от некоторых факторов.

Сбой в работе иммунной системы

Одна из главных причин беспрерывных признаков простуды – плохая работа иммунных клеток. Действительно, обычно родители не вдаются в подробности, почему их малыш практически не болел почти до двух лет, а потом вдруг начались напасти. Родители оказываются, в большинстве случаев, правы, предполагая, что посещение садика негативно сказывается на здоровье крохи. Правы в том, что малыш знакомится с другими детками, в буквальном смысле открывает для себя новый мир. Новая среда общения имеет весомый отрицательный аспект. Она буквально перенасыщена различными вирусами, болезнетворными бактериями и бактериями.

Детский организм, как говорится, сразу чувствует разницу, и начинает защитные действия при помощи иммунных клеток. Но не всегда они могут противостоять активной атаке микробов. В таком случае, иммунная система, если она недостаточно сильная, начинает давать сбои в своей работе. Дело в том, что дети, начиная с одного года и до двухлетнего возраста, начинают приобретать свой активный иммунитет. До этого детская иммунная система была достаточно пассивна, так как получала поддержку от молока мамы. Вся суть в том, что попадая в новые, непривычные условия еще не сформировавший активный иммунитет недостаточно силен для борьбы в полную силу.

Окружающая среда

Всем известно, что современная экология оставляет желать лучшего. Большинству семей удается вырваться на дачу только с наступлением тепла, чтобы подышать свежим воздухом. Городской воздух трудно назвать свежим, атмосфера слишком загрязнена выхлопными газами и частицами испарений от заводов и фабрик. Если ребенок живет недалеко от вокзала или автомагистрали, конечно же, он периодически будет болеть респираторными заболеваниями в тяжелой форме.

Вредные бактерии проникают в дыхательные пути и легкие, оседают там, и малыш заболевает. Он еще слишком мал, чтобы противостоять таким серьезным воздействиям. Крупные химические заводы, фабрики по производству лаков и красителей, нефтеперерабатывающие и тому подобные производства являются косвенными причинами для возникновения многих болезней.

Дополнительные причины

Также важно соблюдение правил личной гигиены. Ребенок, особенно в самом раннем возрасте, целиком и полностью зависит от родителей. Он, как губка, впитывает не только хорошее, но и плохое. Старайтесь приучить кроху, как можно раньше мыть ручки. Превратите этот полезный навык в своеобразный игровой момент. А самое главное, сами станьте положительным примером. Ходите мыть руки вместе с ребенком, устройте шуточные соревнования, у кого получится больше пены при намыливании.

Будьте уверены, что нет ничего лучше, чем собственный пример. Ведь малыши так любят подражать взрослым. Заодно приучайте к общим гигиеническим правилам: не брать пальцы и игрушки в рот, если соска упала – помыть. Покажите, что яблочко, как и другие фрукты, обязательно моется перед тем, как его покушать.

Огромный выбор лекарственных препаратов

Сегодня можно купить любое лекарство, включая гомеопатические средства. Выбор настолько богат, что глаза разбегаются. Можно понять родителей, которые готовы приобрести все самое лучшее для своего любимого чада. Хочется дать «волшебную пилюлю», чтобы ребенок тут же выздоровел. Такое желание, конечно же, можно понять. Важно в такой момент не поддаваться на уловки рекламы, а здраво оценить и обдумать важный шаг. Не нужно покупать слишком дорогие препараты, это не даст никакой гарантии на немедленное выздоровление.

Кроме того, лекарство может вызвать аллергическую реакцию. В любом случае стоит проконсультироваться с лечащим детским педиатром, а потом покупать. Многие родители отличаются ненужной самодеятельностью. Только врач может посоветовать, что лучше подойдет именно вашему малышу. Ведь лекарственный ассортимент настолько богат, что можно стоять перед прилавком аптеки в полной растерянности.

Что делать в первую очередь

Этот вопрос интересует всех без исключения. Как помочь ребенку противостоять опасным вирусам? Что нужно предпринять, чтобы малыш как можно меньше страдал от хронического насморка и кашля? Здесь важен комплексный подход, и грамотные действия. Они заключаются в следующем:

• Постараться обнаружить главную причину очага периодически повторяющегося заражения болезнетворными бактериями;

• Сделать развернутый анализ крови ребенка, на наличие антител к всевозможным вирусным инфекциям;

• Стремиться всеми силами и различными способами повысить детский ослабленный иммунитет.

Малыша должен осмотреть не только педиатр. Необходимо заказать очередь к врачу – отоларингологу. Он не только внимательно осмотрит и определит истинное состояние аденоидов и миндалин. Он так же проверит уши на наличие воспаления. Часто эти органы являются основной причиной тяжелых заболеваний у детей. В большинстве случаев на слизистой оболочке зева и носа активно размножаются болезнетворные грибы типа Сandida, энтеробактерии, стафилококки.

Это точно можно определить при помощи взятия мазка. Бактерии данного типа провоцируют возникновение воспалительного процесса, требующего незамедлительного лечения. Лечение подбирается в индивидуальном порядке и зависит от полученных результатов обследования. Только после того, как ребенок выздоравливает, можно смело приступать к реабилитации иммунной системы.

Как укрепить иммунитет

Болезненный ребенок имеет слабую иммунную систему, которая нуждается в стимуляции. Многие педиатры во всем мире широко используют гомеопатические препараты растительного происхождения. Прекрасно воздействуют на иммунные клетки такие растения, как эхинацея, прополис, лимонник, радиола розовая, элеутерококк. В любой аптеке можно купить различные настойки на основе этих лекарственных трав. В период осеннее – зимнего сезона можно сделать профилактический курс. Нужно добавить определенное количество капель в питье, и давать малышу раз в день в течение месяца.

Правильную дозировку поможет определить фармацевт, все зависит от возрастной категории ребенка.

Если вашего малыша часто мучают воспаления в ушах или сильный насморк, ему подойдут лекарства с содержанием лизатов бактерий. Их функция заключается в том, чтобы предупредить воспалительный процесс в носоглотке. Существуют рибосомальные иммунномодуляторы, мембральные фракции и их всевозможные синтетические аналоги. Подходящее вашему ребенку лекарство поможет подобрать и назначить только квалифицированный врач – иммунолог. Огромное количество детей страдает от различных бронхолегочных заболеваний. В отделениях пульмонологии и оздоровительных центрах есть особые соляные пещеры, или галокамеры. Болезненным детям рекомендуется проходить оздоровительные процедуры два раза в год. Когда малыш находится в такой камере, значительно повышается уровень иммуноглобулинов, происходит активизация Т – клеток.

Советы специалистов

Физиотерапевтические кабинеты снабжены специальными аппаратами, которые излучают ультрафиолетовое облучение. Такое облучение благоприятно влияет на активность крови, и возрастание противомикробных антител. Самое простое и доступное правило – правильный образ жизни и соблюдение режима дня. Ребенок должен вовремя кушать, играть, бывать на свежем воздухе и ложиться спать не позднее 9 часов вечера. Все банально и вполне доступно. Хороший микроклимат в семье положительно влияет на состояние здоровья ребенка. Доказано, что дети гораздо чаще болеют в семьях, находящихся в режиме постоянных скандалов и конфликтов. Детский иммунитет резко идет на спад из – за стресса. Или, таким образом, малыши привлекают к себе родительское внимание.

Приучите ребенка промывать носик солевым раствором. Готовый спрей продается без рецепта в любой аптеке. Можно сделать отвар ромашки, и регулярно полоскать горло. Обычно дети получают удовольствие от такой процедуры. Как можно чаще выбираться на прогулки, даже в холодную погоду. Организм нужно закалять с малых лет, но делать это разумно, без крайностей. Обязательно проветривайте детскую комнату.

Старайтесь обеспечить ребенку полноценное питание, обязательно включайте в меню свежие фрукты, овощи и сок. Если получиться брать ребенка на море, это будет прекрасная возможность оздоровить детский организм. Насыщенный морской воздух поможет прочистить бронхи, придаст новые силы. Обязательно составьте для себя график посещения детских врачей – специалистов. Важно все держать под постоянным контролем. Своевременный визит к терапевту, иммунологу, отоларингологу поможет избежать многих проблем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей