Как отвлечь больного ребенка: 4 совета от больничного клоуна

Когда ребенок болен, рассмешить и отвлечь его порой бывает очень сложно как врачам, так и родителям. Но есть профессионалы своего дела - больничные клоуны, которые умеют рассмешить и поднять настроение даже очень больным детям. А смех, как известно, лучшее лекарство. В статье приведены 4 совета, которые пригодятся как родителям, так и врачам.

Не бойтесь фантазировать.

Например, вместо вас с ребенком может говорить кукла в ваших руках, а вы при этом опускаете глаза, тогда ребенок концентрируется на кукле, а не на вас. Можно использовать маленькие куклы на пальцы рук или приклеить пластиковые глаза на шприц, и тогда он привлечет внимание ребенка. А вы можете говорить от имени шприца: "Можно я тебе сделаю укольчик?» и дать ребенку право выбора, контроля над своим телом: "Выбирай, в какую ручку укольчик сделаем, правую или левую?".

Плачущего ребенка, можно попробовать "переключить" на что-то другое. Можно использовать бутафорские термометры, гигантские шприцы, и что угодно.

Важно: не торопитесь. Дайте возможность своему маленькому зрителю оценить вашу игру.

Когда ребенок онкобольной, например, и в отделении нельзя громко разговаривать и смеяться, всегда можно веселиться молча, играя в рыбок или что-то другое.

Если вас  не пускают в палату, вы всегда может продвинуть в дверь руку с куклой и пообщаться с ребенком так.

Дайте ребенку возможность высказаться/пожаловаться.

А если ребенок боится рассказывать что-то напрямую? Можно поставить предмет, назвать его тем, на кого можно жаловаться (если вы мама, предмет может быть мамой, врач - врачом). Можно жаловаться даже на болезнь.

Можете дать ребенку пожаловаться на куклу врача, а не врачу в глаза. Или возьмите музыкальную колонку и скажите, что сегодня она принимает жалобы и грустные истории .

Улыбайтесь

Это важно. Улыбайтесь по-человечески. Для этого не надо быть больничным клоуном или врачом, надо быть человеком. 

Да, случаются тяжелые ситуации, "но теперь, умирать что ли?". Улыбка - самое простое, что можно сделать. Это шаг навстречу жизни.

Невозможно все изменить или предупредить в мире. Но что-то можно сделать здесь и сейчас. Что-то маленькое, но важное - улыбнуться.

Внутри каждого из нас живет клоун, который может посмеяться над тяжелой ситуацией. Улыбнуться страшному. Конечно, речь не о том, что нужно улыбаться во время того, как сообщаете людям неутешительную новость. В таком случае важно быть рядом.

Больница - место, где как нигде больше нужна поддержка. Смиритесь, что таблетки от всего не существует. Лечение помогает не всем.

Не бойтесь просить о помощи

У врачей мало ресурсов, чтобы и лечить, и другую работу делать, и учиться, и еще с пациентами отношения налаживать и их родителями, а еще своя семья есть.

Родителям нелегко с больными детьми. Помните, что вы не одни, что вокруг есть много людей, готовых помогать.

Если чувствуете, что "выгораете", ищите то, что вас наполнит. Если вам лучше при изучении чего-то нового - учитесь, если важно общение с друзьями - общайтесь.

Помогайте друг другу. Не молчите.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей