Как распознать неврологию у ребенка?

Здоровье ребенка – самое важное, что беспокоит всех счастливых родителей. Однако, первое, на что чаще всего обращают внимание мамы и папы – это состояние физического и умственного развития малыша. При этом, эмоциональной составляющей жизни детей родители беспокоятся в последнюю очередь, считая, что нервными болезнями они просто не болеют. На самом деле, отклонения в работе нервной системы могут наблюдаться у ребенка буквально с самого рождения. Какие же они, эти симптомы, и как не довести малыша до нервного срыва – об этом поговорим в сегодняшней статье.

Причины детской неврологии

Специалисты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что неврологические проблемы есть у 80 % малышей в первый год жизни. Причин тому существует огромное количество, но специалисты выделяют несколько основных:

  • травма во время родов;
  • внутриутробное кислородное голодание;
  • обвитие шеи малыша пуповиной, которое привело к уменьшению уровня кислорода;
  • сильный токсикоз мамы во время беременности;
  • внутриутробные инфекции;
  • тяжелые роды;
  • наследственность.

Как видите, основное количество причин связано именно с периодом беременности и процессом появления на свет. Поэтому не зря будущим мамочкам все вокруг советуют беречь себя и быть крайне осторожными, ведь они в это время отвечают не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье своего ребенка.

Симптомы неврологии у малышей

Заботливые родители всегда увидят даже малейшие изменения в поведении и самочувствии своего крохи. Особенно тревожными сигналами должны стать изменения динамики речевого, моторного и психического развития. Впрочем, заметить их молодым мамочкам и папам, которые впервые стали родителями и ничего не знают о педиатрии, будет довольно трудно. Однозначно, нужно следить внимательно за своим малышом, и при появлении хотя бы одного из «тревожных звоночков», которые перечислены далее, немедленно записаться на консультацию к неврологу. В клинике «Семейный доктор» работают квалифицированные и опытные специалисты, которые имеют находить индивидуальный подход к каждому маленькому пациенту. Благодаря этому прием и осмотр малыша будет комфортым, а точное и современное диагностическое оборудование позволит эффективно выявить причины нарушений и своевременно назначить коррекционное лечение.

Сигналом того, что в организме Вашего ребенка возникли неврологические проблемы, могут стать следующие изменения функционального характера:

  • частые и обильные срыгивания;
  • тремор подбородка и конечностей;
  • повышенная возбудимость;
  • плохой сон;
  • двигательные расстройства;
  • повышенный тонус мышц.

Кроме того, свидетельствовать о неврологии у малыша могут быть и такие симптомы вегетативной дисфункции, как:

  • очень холодные конечности, которые постоянно потеют;
  • мраморный цвет кожи;
  • приступы судорог;
  • сильная реакция на смену погоды или климата.

Первое, на что необходимо обязательно обратить внимание родителям – это постоянный плач ребенка. Так, рыдать свойственно всем малышам, и особенно, самым маленьким. Однако, если у Вашего чада негативных эмоций значительно больше, чем положительных, не стоит рисковать детским здоровьем и списывать все на тяжелый характер или наследственность. Лучше обратитесь к врачу, пока последствия не стали тяжелыми.

Последствия игнорирования неврологических нарушений

Центральная нервная система занимает чрезвычайно важное место в организме человека. Нарушения ее деятельности, так же как и все другие заболевания, лучше всего поддаются лечению на ранних стадиях. Но, учитывая то, что симптомы неврологии у детей могут не сдаваться родителям такими серьезными, какими они есть на самом деле, то самое начало болезни можно просто пропустить. Игнорирование и не предоставление нужного лечения неврологических нарушений может привести к достаточно тяжелым последствиям, таким, как: задержка психического, речевого и психомоторного развития, гиперактивность, нарушение внимания, памяти и речи, психоэмоциональная неустойчивость. Поэтому, при первых же симптомах родителям нужно вести малыша в больницу.

Если Вы не видите отклонений в поведении своего чада, непременно следуйте рекомендациям Вашего педиатра: если он советует посетить детского невропатолога – не затягивайте с приемом.

Дорогие родители! Эта информация поможет Вам вовремя среагировать на изменения в самочувствии Вашего чада. Желаем Вам вырастить здоровых детей в абсолютно всех смыслах, и при появлении каких-либо проблем, решить их быстро и без последствий.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей