Колики и дисбактериоз у новорождённых

До сих достоверно не известны причины колик у новорождённых, как их предупредить и как с ними бороться. Существуют как народные, так и медицинские методы, но наколько они эффективны – вот в чём вопрос. Если верить статистике, то коликами страдает примерно 30% новорожденных, а если верить мамам, то больше половины детей.

Что такое колики?

Если ваш малыш, как говориться, среди полного здоровья вдруг резко заплакал и начал поджимать ножки к животу и сучить ими, очень вероятно, что у него заболел животик. А значит, случились колики, симптомы и признаки которых таковы:

  • Сильный, непрекращающийся плач;

  • Возраст ребёнка, когда это началось, — 2-3 недели от роду;

  • Приступы случаются, как правило, в одно и то же время, чаще вечернее;

  • Длительность приступа – от 30 минут и больше.

Кишечные колики – это следствие незрелости желудочно-кишечного тракта ребёнка. Это нормальное явление, которое не требует специального лечения. Когда проходят колики? Обычно это случается к 3-4 месяцам жизни.

Но разве может занять выжидательную позицию измученная плачем младенца мама? Нет, она начинает искать способы «вылечить» колики, ищет причину в своём питании, поит ребёнка разными микстурами... Я тоже так делала. Но помогало это слабо.

Нужно понять, что пока организм малыша не научится правильно и самостоятельно переваривать поступающую пищу (грудное молоко или молочную смесь), он может «пугать» вас самыми разными вещами: высыпаниями на коже лица (младенческое акне или «цветение»), газами, вздутием живота, коликами, частым стулом, дисбактериозом... Но всё это – не симптомы болезни, а процесс становления работы ЖКТ. Поэтому лечение колик – вещь чисто условная, а по большей части бесполезная.

Как облегчить состояние ребёнка?

Наверняка, вы всё равно не сможете сидеть, сложа руки. Перечислю несколько безопасных способов, которые могут помочь малышу при коликах.

  • Массаж живота по часовой стрелке;

  • Прижимание согнутых в коленях ногах к животу;

  • Тёплая пелёнка или любое мягкое тепло на живот (это может быть душ);

  • Контакт «кожа к коже»:  ношение ребёнка в слинге и сон животом на животе у мамы;

  • Мамино терпение, спокойствие, любовь и ласка.

Для любителей посадить кормящую маму на диету хочу отдельно отметить, что взаимосвязь питания мамы и колик её ребёнка до сих пор не установлена.

Не буду писать про укропную воду и другие подобные средства, потому что их эффективность не доказана, а допаивание ребёнка до полугода, особенно из бутылочки, может отрицательно сказаться на грудном вскармливании.

Дисбактериоз

Отдельного упоминания достойно такое явление, как дисбактериоз у грудничков. Мы с сыном сталкивались с ним, когда искали причину сильного раздражения кожи на попе. Были и анализы, и лекарства, и мази, и диета... Всё нормализовалось как по книжке – примерно к 4 месяцам, то есть, когда желудочно-кишечный тракт наладил свою работу. И что же, в конечном счёте, поспособствовало выздоровлению – лекарства или естественные причины – мне неизвестно до сих пор.

Дисбактериоз у грудных детей – это нарушение микрофлоры кишечника, которое лечат только российские врачи. На самом деле это не диагноз и не заболевание, это следствие целого ряда причин. Например, у взрослых дисбактериоз может развиться после приёма антибиотиков, а у младенцев быть естественным состоянием ЖКТ.

В первые месяцы жизни стерильный кишечник малыша заселяется новыми для него микроорганизмами и учится выполнять свои функции, поэтому количественные и качественные показатели микрофлоры будут постоянно изменяться. А посему лечить дисбактериоз у грудничка – дело весьма сомнительное.

Из этих же соображений под вопрос попадает целесообразность употребления пробиотиков. Нужно ли подстёгивать естественные процессы? Стоит ли вмешиваться в работу кишечника в столь ответственный момент? Особенно если нет клинически серьёзных проявлений дисбактериоза, и малыша ничего не беспокоит? Каждая мамочка решает эти вопросы самостоятельно, но прежде чем это делать, побеседуйте с хорошим врачом.

Были ли колики у вашего ребёнка? Как вы справлялись с ними?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей