udalenie zuba mudrosti

Каждый пациент, которому предстоит операция по удалению зуба мудрости, стремится как можно больше узнать об этой хирургической манипуляции.

Зададим несколько вопросов на эту тему ведущему хирургу-стоматологу центра ортодонтии "Улыбнись" Мальской Анастасии Александровне.

Зачем перед удалением зуба мудрости делают рентген-диагностику?

Зубы мудрости, или «восьмерки», имеют сложную конфигурацию корневой системы. Они бывают изогнутыми, переплетенными. Удалять такие зубы, не зная, что находится скрытым от глаз – неразумно и опасно. С помощью рентгеновского снимка врач видит количество корней, их степень искривления и особенности строения. В нашем центре предоперационная диагностика выполняется на современном рентгеновском аппарате ORTHOPHOS XG 3 D\Ceph. И только после получения достоверной информации мы планируем операцию и приглашаем пациента в стоматологическое кресло.

Каковы основные этапы удаления зуба мудрости?

Экстракция «восьмерки» – операция, совершаемая по утвержденному протоколу. Расскажу об ее основных этапах:

  • сбор анамнеза, во время которого хирург выясняет возможные противопоказания к удалению зуба и уточняет у пациента наличие аллергических реакций;
  • выполнение рентген-диагностики и планирование операции;
  • введение обезболивающего препарата;
  • непосредственно операция. В случае если зуб достаточно возвышается над десной и имеет правильный вектор роста, то его удаляют с помощью щипцов и элеватора. Если же «восьмерка» не прорезалась и (или) криво растет, то врач разрезает десну и только потом с помощью специальных инструментов достает зуб;
  • промывание раны антисептиком;
  • зашивание операционной раны.

udalenie zuba mudrosti

В чем разница удаления зуба на верхней и на нижней челюсти?

Нижняя челюсть обладает более плотной структурой костной ткани, чем верхняя. Нижние «восьмерки» имеют большее количество корней, которые изогнуты и иногда переплетены между собой. Поэтому удаление нижнего зуба мудрости сопряжено с применением немного иной технологии удаления.

Любой ли стоматолог может удалять зубы мудрости?

Удаление зуба – это хирургическая операция, поэтому стоматолог должен иметь еще и квалификацию хирурга. Экстракция «восьмерки», как правило, сложней удаления любого другого зуба. Поэтому врач должен обладать еще и опытом практической работы. Следовательно, обращаться нужно в клинику, где работают такие врачи. Наш медицинский центр полностью соответствует этим критериям. Кроме того, наши кабинеты оборудованы новейшим оборудованием, в том числе – диагностическим. При проведении операций мы применяем эффективные анестетики, и пациенты не чувствуют боли.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей