лечение зубов

Молодые мамочки нередко откладывают посещение стоматолога на потом, пытаясь проигнорировать боль. Зачастую дело вовсе не в недостатке времени: женщины боятся, что лечение зубов негативно отразится на здоровье малыша. Это миф: при кормлении грудью стоматологические процедуры совершенно безопасны для мамы и ребенка.

Почему это случилось: причины заболеваний

Зачастую нужность лечения зубов возникает из-за того, что при грудном вскармливании мама теряет собственный кальций. Запасы минерала она передает малышу вместе с молоком. Благодаря этому у ребенка формируется костный аппарат и прорезываются зубки.

Казалось бы, решение на поверхности: достаточно лишь принимать препараты кальция. Отметим, что они негативно влияют на состояние почек, а поэтому нежелательны в период лактации. Полное восстановление запасов кальция при помощи специальной диеты невозможно: мамочкам требуется больше минерала, чем его содержат продукты. В итоге без посещения стоматолога нельзя обойтись.

Простые правила

1. Посещая дантиста в период лактации, обязательно предупредите, что вы кормите малыша грудью. Подобная мера поможет специалисту подобрать подходящие препараты.

2. Стандартные обезболивающие средства вызывают непродолжительный эффект, поэтому абсолютно безопасны для мамы и ребенка. Если же при кормлении грудью вам прописывают антибиотики, вопрос о продолжении вскармливания решается в индивидуальном порядке.

3. Врач прописывает рентген? Не переживайте – он абсолютно безопасен. Свинцовый фартук, надеваемый во время процедуры, защищает организм от вредных воздействий.

4. Единственная процедура, разрешенная на период лактации – пломбирование зубов. Имплантация, протезирование и установка брекетов при кормлении строго запрещаются. Подробней о лечении можете узнать на консультации, и вам поможет стоматология на Правды 19А.

5. Помните о профилактических визитах (не менее одного раза в 12 месяцев) и о гигиене полости рта, в том числе и о профессиональной чистке. Не затягивайте с посещением: в период кормления естественная защита организма ослабевает. Вместе с молоком женщина теряет вещества, помогающие бороться с болезнетворными микроорганизмами.

6. Если вы заболели, не пробуйте еду малыша и воздержитесь от поцелуев – в противном случае вы можете передать ему инфекцию.

Лечим зубки: можно ли продолжать вскармливание?

Как уже говорилось, действие обезболивающих средств непродолжительно. В тот момент, когда вы покидаете кабинет специалиста, эффект от препарата уже заканчивается. Несмотря на это, покормите малыша перед походом к врачу

При возникновении потребности в серьезном лечении врач может назначить курсовой прием лекарств. В этом случае лучше временно отказаться от естественного вскармливания, перейдя на смесь. Не забывайте сцеживать собственное молоко шесть раз в день, чтобы сохранить лактацию. Заботьтесь о своем здоровье – и пусть ваши зубки будут крепкими и красивыми!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей