Задержка менструального цикла на фоне отсутствия беременности

Многие женщины страдают от нерегулярного менструального цикла и задержек. И эти задержки не всегда связаны с беременностью. Причины могут быть другими. В этой статье мы приведем вам 7 возможных причин задержки менструации на фоне отсутствия беременности.

Менструальный цикл может быть смещен по многим причинам, и хотя отсутствие месячных является первым показателем в случае беременности, факт зачатия может не подтвердиться. Существуют и другие возможные причины задержки месячных (аменореи). Например, эти:

1. Стресс. Стресс является одним из наших главных врагов и одной из основных причин аменореи у женщин. Знаете почему? Стресс вырабатывает и поднимает уровень кортизола (гормона, который влияет на количество прогестерона и эстрогена, генерируемые организмом). Этот гормон вызывает дисбаланс в организме, задерживая или вызывая менструальный цикл. И чтобы восстановить его, мы должны подавить состояние стресса. Медитация или упражнения, такие как йога, могут оказать содействие в этом.

2. Резкие скачки веса. Вес, который часто или резко меняется, является одной из причин, наиболее ответственных за нерегулярный менструальный цикл. Гормоны изменяются, а яичники производят тип эстрогена, известного как эстрон. Его избыток влияет на овуляцию, вызывая при этом отсутствие или задержку месячных. А внезапные скачки массы тела приводят к утере контроля над гормонами и, как следствие, к аменорее. Поэтому важно поддерживать адекватную и сбалансированную пищевую диету, сопровождаемую умеренными тренировками для поддержания цикличного менструального здоровья.

3. Изменения в привычках и образе жизни. Регулярные и временные изменения влияют на менструальный цикл. Хотя мы обычно хорошо адаптируемся к новшествам, может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к иному ритму. То же самое касается менструального цикла, поскольку он гормонально синхронизируется с нашими сердечными ритмами и экологическими факторами.

4. Некоторые лекарства. Действительно, прием некоторых препаратов может также вызвать аменорею. Важно знать о побочных эффектах противозачаточных таблеток, антидепрессантов или антипсихотиков, поскольку они могут привести к нарушениям менструального цикла. Хорошая новость заключается в том, что у вас есть простое решение: вам просто нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил вам другое лекарство, которое вам подходит.

5. Нарушение функций щитовидной железы. Щитовидка играет ключевую роль в здоровье женщин, поскольку она отвечает за производство и секрецию гормонов, которые регулируют определенные механизмы, такие как метаболизм и менструальный цикл. Так, малоактивная щитовидная железа, известная как гипотиреоз, напрямую влияет на овуляцию.

6. Перименопауза. Если вам от 30 до 40 лет, важно иметь в виду, что существует предменопауза, известная как перименопауза. Если вы заметили изменения в своем настроении, приливы или наоборот, и что ваши менструации становятся нерегулярными, именно перименопауза может быть причиной. Уровни эстрогена при этом нарушаются и непосредственно влияют на менструальный цикл.

7. Поликистозные яичники. Синдром поликистозных яичников затрагивает от 8 до 20 процентов женщин во всем мире. Такие симптомы, как чрезмерный рост волос, увеличение веса и нерегулярные менструальные циклы, являются частью этого синдрома.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей