Профилактика респираторных заболеваний у детей

Нет ни одной мамочки, которая не столкнулась бы с острой респираторной инфекцией у своего малыша. Это связано, прежде всего, с низким иммунитетом, который еще не в силах справиться с вирусами. С возрастом иммунитет крепнет, и ребенок болеет уже реже.

Поводы для беспокойства возникают, если ребенок относится к часто болеющим детям. К этой категории относят детей, которые от рождения до 1 года болеют более 4 раз в год, от 1 года до 3 лет - более 6 раз, от 3 до 5 лет - более 5 раз. Если респираторное заболевание длится более 10 дней, то ребенок тоже считается часто болеющим. Для того чтобы ребенок меньше и реже болел, стоит придерживаться элементарных советов, которые должны соблюдать родители.

Профилактику простудных заболеваний следует начинать во внутриутробном периоде. Будущей маме стоит избегать контактов с вирусоносителями, а в случаях острых заболеваний бороться с ними как можно быстрее. Прием поливитаминных комплексов, особенно в осенне-зимний период, значительно снизит вероятность подхватить респираторное заболевание.

После родов необходимо продолжать кормление малыша грудью хотя бы до 6 месяцев. В молоке матери содержатся защитные антитела и иммуноглобулины, которые помогают противостоять атакам вирусов и микробов. Так же материнское молоко богато питательными веществами, витаминами и микроэлементами. Чем дольше продолжается кормление материнским молоком, тем меньше шансов заболеть у ребенка.

Стоит внимательно отнестись к введению прикорма. Слишком ранний или слишком поздний прикорм может навредить здоровью ребенка. Первый прикорм врачи рекомендуют вводить не ранее 4-6 месяцев.

Причиной ослабления иммунитета может быть дисбактериоз кишечника. Повышенное количество патогенных или условно-патогенных микроорганизмов снижает иммунитет, и шанс заболеть простудными заболеваниями значительно возрастает. Питание должно быть сбалансировано по витаминам и микроэлементам и соответствовать возрасту ребенка.

В холодные периоды года стоит избегать массовых скоплений людей, а так же контактов с вирусоносителями. Прогулки на свежем воздухе способствуют закаливанию детского организма, не стоит пренебрегать ими. Если в семье два ребенка и один уже заболел острым респираторным заболеванием, следует вовремя оградить второго ребенка, чтоб не попасть в замкнутый круг болезней.

Самый большой процент вероятности не заразиться простудными заболеваниями дает вакцинопрофилактика. Часто болеющим детям необходимо ежегодно проводить прививку от гриппа. Хорошая альтернатива вакцине – противовирусные средства или бактериальные лизаты, состав которых максимально приближен к вакцине.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей