Белые пятна на зубах у ребенка, что делать

У ребенка белые пятна на зубах всегда вызывают беспокойство. Ведь каждая мама следит за зубками крохи, проверяет тщательность гигиены и, обнаружив белые пятнышки на зубах, пытается определиться с причинами их появления. И если с черными точками все более или менее понятно, с белыми нужно разбираться.

Поэтому обнаружив у ребенка белые пятнышки на зубах, мы должны понимать, что это не только косметический дефект, но и может являться симптомом более серьезных болезней. Это не только деминерализация некоторых участков или начало кариеса. Очень важно контролировать состояние маленького ротика.

Причины, по которым у ребенка белые пятна на зубах

  • Начало кариеса характеризуется именно появлением белых пятен на зубах. На этой стадии необходимо как можно раньше обратиться за помощью к доктору, ведь кариес у детей очень быстро прогрессирует и поражает глубокие слои, вплоть до денты.

  • Эмаль травмирована. Если малыш накануне упал или ушибся, это тоже может стать причиной появления белого пятна на зубе. И даже если вы лечили малыша у ортодонта, это тоже может быть причиной белых пятен.

  • Фтюороз. Так называют болезнь при избыточном количестве фтора в организме. Больше всего фтора в воде. Очень важно соблюдать баланс, при минимальном количестве, зубки разрушаются, а при переизбытке страдает зубная эмаль. Еще это опасно и для детской щитовидки. Наиболее часто фтюороз поражает верхний ряд зубов, постепенно переходя вниз. Если оставить это без внимания, у ребенка будут проблемы не только с зубами, но и со скелетом.

  • Гипоплазия зубной эмали. Это нарушение обменных процессов в организме, из-за которых эмаль становится хрупкой и истонченной. Страдают этой напастью дети до 4 лет. А причиной возникновения становятся проблемы с вынашиванием плода у мамы. Лечится гипоплазия с помощью реконструкции зубной эмали и специальной диеты. Некоторые продукты ограничивают, следят за качеством воды.

Как выглядят белые пятна на зубах

Выглядеть это может как совсем маленькие белые точечки и как большие пятна белого цвета. Белые пятнышки могут быть на одном или нескольких зубиках. Очень часто их можно увидеть на боковых или пришеечных областях. Встречаются белые пятна на зубах и на целом зубном ряду. Так и начинается деминерализация зубной эмали. То есть разрушение верхнего слоя эмали, вследствие которого зуб становится мягким.

Как лечить

Сразу следует отметить что нельзя игнорировать белые пятнышки на зубах, обратиться к доктору нужно сразу, как только вы их заметили. Бездействие может привести к разрушению эмали и потере молочных зубов, а также к неправильному прикусу.

В случае если у крохи выявлены проблемы, связанные с фтюорозом, малышу будет назначена специальная терапия. В то же время необходимо следить за содержанием фтора в гигиенических средствах. Давайте ребенку кальций, магний и ходите на регулярные осмотры к стоматологу. Так вы еще и хороший навык закрепите, ведь следить за своим здоровьем очень важно.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей