Выбираем детские прически (фото)

Современные детки совсем не похожи на прошлое поколение. Уже с младшего возраста они выбирают, что им одеть, обуть и какую стрижку сделать в парикмахерской. Детские прически стали неотъемлемой частью образа любого юного модника и модницы.

Больше проблем, как правило, возникает у мам маленьких принцесс. Тонкие детские волосики очень непослушные, и порой невозможно собрать их в кучу. Они то и дело рассыпаются и с трудом поддаются укладке. Но каждой маме хочется сделать из своей дочки куколку. Именно с таких основ как ежедневный туалет начинается закладка опрятности у ребенка, поэтому причесывать и заплетать девочку надо обязательно.

Тип волос ребенка

Чтобы правильно ухаживать за детскими волосами, необходимо определить к какому типу они относятся.

У взрослого человека различают три типа волос:

1. Жесткие

2. Средние

3. Мягкие

Чтобы определить тип волос вашего малыша, потрогайте свои волосы и волосы ребенка. На ощупь они могут оказаться жестче ваших. С началом переходного возраста волосы могут поменяться. Измениться может не только структура волос, но и их оттенок. Из кудрявой блондинки ваша девочка может превратиться в шатенку с прямыми волосами. Все зависит от наследственности. У малышки с пушистыми и вьющимися волосами тяжело будет заплести колосок или французскую косу. Именно поэтому до выбора прически нужно определить тип волос. Далее можно переходить к выбору прически.

Выделяют три вида причесок:

1. Прически на короткие волосы

2. Прически на средние волосы

3. Прически на длинные волосы

Детские прически на короткие волосы

Выбираем детские прически (фото)

Они максимально сложны в исполнении. Самой элементарной является стрижка каре в различных вариациях. Бывает каре с челкой, градуированное каре, удлиненное каре и каре с удлиненными передними прядками. Иногда, выполняя каре, делают «поднятый» или даже подбритый затылок. Такой вариант подойдет смелым модницам с характером сорванца. На коротких волосах можно соорудить «пальмочку» или «мальвинку».

Для выполнения пальмочки, волосы на макушке необходимо собрать в тугой хвостик. Чтобы сделать мальвинку стяните часть верхних боковых волос на затылке, нижние оставьте свободными. Классический бант дополнит такую прическу. Также можно делать различные виды проборов: косой, зигзагообразный, змейка, молния. Выручат маму обычные влажные салфетки. Если на ночь накрутить на них волосики, утром дочурка проснется вся в мелких кудряшках. Если совсем нет времени, то прическу украсит красивая заколка или шпилька.

Прически на волосы средней длины.

Выбираем модную прическу для ребенка (фото)

 

Средняя длина волос дает простор для фантазии. Волосы можно крутить на бигуди, заплетать в косы и хвосты.

Косы не дадут волосам распасться, и головка девочки всегда будет аккуратной. Попробуйте выполнить классическую французскую косу на три или более прядей или колосок на две пряди. Из кос можно заплести веночек и вплести банты или ленты.

Хвостики являются универсальной быстрой прической. Сделайте обычный гладкий хвост внизу на затылке или высокий хвост, поэкспериментируйте с начесом и у вас получится модный сейчас вариант пони-хвоста. Концы хвоста накрутите на плойку, получится романтичный образ.

Прически на длинные волосы.

Выбираем модную прическу для ребенка (фото)

Сами по себе длинные волосы очень сложны в уходе. Но, обладают главным достоинством: море вариантов для причесок. Длинные волосы всегда украшают девочку и девушку. Тут можно не ограничивать себя: косы, корзинка, объемные локоны, хвосты. Попробуйте скомбинировать хвосты с косами, вплести в волосы нитки с бусинами или цветочную композицию, сделайте гофре. На скорую руку подойдет прическа балерин. Для такой прически в качестве украшения можно использовать ленту или цветок.

Какой бы длины ни были волосы у ребенка, они должны всегда быть в порядке. Если у вас не хватает времени на плетение кос и хвостов, лучше сделать стрижку. Так малыш сам сможет утром привести себя в надлежащий вид.

Стрижки для мальчиков

Выбираем модную прическу для ребенка (фото)

Юные джентльмены, как и девочки, тоже стремятся выглядеть стильно и модно.

Оптимальным вариантом мужской прически является стрижка.

Выделяют следующие варианты стрижки:

1. Ежик

2. Боб

3. Шапочка

4. Бокс и полубокс

5. Канатка

6. Каскад

На основе классической стрижки можно сделать разные вариации:

1. Выбрить полоски на височной области

2. Сделать рисунок на затылке

3. Оставить несколько длинных прядей волос, спускающихся на шею

4. Оформить челку или пробор

Многие мамы предпочитают стричь своих сыновей дома. Для этого есть машинки для стрижки с насадками различной длины. Стоит такое приспособление недорого, и окупит себя быстро. Тем более, если в доме несколько мужчин. Освоив технику стрижку машинкой, можно экономить семейный бюджет. Тем более что стричь мальчика надо часто, чтобы прическа всегда сохраняла форму. Да и не каждый мальчуган любит ходить в салон красоты.

Выбирая вариант прически для вашего ребенка, обязательно учтите главное – мнение самого ребенка. Если девочка хочет отращивать волосы, не препятствуйте ей в этом. Ухаживая за своими волосами, она приучится к самостоятельности и дисциплине. Если же сын захотел постричься «налысо» или отрастить ирокез, отведите его к хорошему мастеру-парикмахеру. Ведь каждая личность, даже самая маленькая имеет право на самовыражение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей