Как организовать рабочий уголок для ребенка

Приходит такой момент в жизни родителя, когда до него доходит, что его маленький, чудный ребенок вырос и пора отдать его в школу или в детский сад. Появляется при этом много сомнений, потому что дошкольника необходимо соответствующим образом подготовить к этой роли. Возможно, это может показаться достаточно легким занятием, которое любому по плечу. Но нюансов немало. Ведь подготовка должна проходить не только психологически и морально, но и практически – путем приобретения основных аксессуаров и гаджетов, необходимых для начала обучения.

Со школьными приспособлениями нет особых проблем, поскольку родители, как правило, получают от школы список необходимых вещей, иногда даже названия карандашей и ручек конкретных марок. И закупить нужные предметы для школы – дело не сложное. Идея отличная, особенно для родителей, которые, по крайней мере, не должны беспокоиться. Но – это не все, в чем может нуждаться ребенок.

Как организовать рабочий уголок для ребенка

Зачем ребенку образовательный уголок?

Школа школой, но ребенок должен иметь свой образовательный уголок и дома. Может, дошкольник и не будет иметь заданной домашней работы, но ученик первого класса, конечно. Ребенок должен иметь спокойное, уютное место, в котором он потом сделает домашнее задание или раскрасит для отдыха какие-то раскраски. Дети испытывают большую потребность иметь место, где смогут выполнить открытку-сердечко для мамы или хотя бы посидеть и посмотреть книжку, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы в их уголке образования были все основные приспособления, а сам уголок был расположен в светлом месте и был удобным. Да и вообще, каждый ребенок должен иметь свой угол. Это поощряет к занятиям и развивает самостоятельность.

Как организовать рабочий уголок для ребенка

Письменный стол или столик?

Для малыша не будет иметь значения, где он сидит – на тумбочке или столе. Но старший ребенок оценит, что его рабочий стол адаптирован к потребностям, и стул, на котором с комфортом сможет провести длительное время в сидячем положении, специально подготовленные и соответствующие его росту. Поэтому такая мебель должна быть качественной и отвечать всем требованиям. Письменный стол должен иметь достаточную высоту, чтобы во время обучения ребенку не пришлось сутулиться или слишком высоко держать руки. Белые или цветные, простые или витиеватые, со вставными полками или без них – вариантов приспособлений для обучения ребенка - масса. Важно только помнить о самой важной функции стола, – должен служить для проведения за ним времени, создавать комфорт.

рабочий уголок для ребенка

Основные аксессуары на рабочий стол

Для основных элементов оборудования детского образовательного уголка следует приобрести светильники, которые имитируют животных или простые настольные лампы в скандинавском стиле. Лампа должна стоять на такой стороне стола, чтобы ребенок, работая, не закрывал себе свет рукой. Кроме лампочки полезной будет подкладка, которая защитит мебель от атак детской фантазии – например, рисования и написания текстов. Ребенок должен иметь приспособление, где будет держать свои художественные принадлежности – карандаши, краски, фломастеры, ластик, пластилин и все остальное, чем он любит заниматься. Идеальными для этого будут специальные контейнеры и коробки, например, коробка с изображением любимого персонажа из сказки. Благодаря ним, все будет в относительном порядке, а ребенок будет знать, где найти потерянную домашнюю работу из пластилина. Если шкафчиков и ящиков в столе не хватает для детской бумаги, отличным решением является установка над столом полки. Именно там ребенок может сортировать книги для школы, тетради, наборы раскрасок и книги с заданиями. Если полка не нужна, то над столом, в комнате ребенка можно повесить пробковую доску, на которой он повесит, например, свои работы и фотографию любимого певца.

Как организовать рабочий уголок для ребенка (фото)

Дополнения по усмотрению

То, что должно быть в детском уголке для образования, прежде всего, зависит от предпочтений и вкусов самого ребенка. Если он любит лепить человечков из пластилина, должен иметь под рукой пластилин. Если любит оригами, должен быть снабжен цветной бумагой и книгами с инструкциями. Если он любит склеивать всевозможные модели, купите ему несколько интересных наборов и хороший клей. Если родителям не мешает компьютер в детской комнате, пусть найдут подходящее для него место. Не следует забывать о том, что чем больше вещей на высоте, тем у ребенка больше рассеивание, поэтому так важно, чтобы каждый предмет имел свое место.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей