Семейные традиции: возрождаем все самое лучшее

Каждый человек стремится к созданию в своей семье неповторимой атмосферы тепла и уюта. Каждый хочет, находясь в поездках или на работе, ощущать, что его всегда дома ждут и любят. И созданию такой атмосферы всегда очень способствуют семейные традиции.

Практически в каждой семье есть обычаи или привычки, которые со временем перерастают в настоящие традиции, переходящие из поколения в поколение.

И это именно то, что может помочь вашим детям в дальнейшем обзавестись собственной крепкой и дружной семьей. К таким обычаям можно отнести и сказки на ночь, которые рассказывают бабушки своим внукам, и семейную привычку собираться по воскресеньям за торжественным обеденным столом, и походы на рыбалку с родными. Эти вещи для каждой семьи неповторимы, но во многом именно благодаря им создаются те теплые отношения между родными, которые всегда так ценятся в любой хорошей семье. Кроме того, любые традиции имеют очень полезное свойство: их можно создавать.

Сегодня мы посоветуем вам те мероприятия, которые со временем могут превратиться в настоящие семейные традиции и которые помогут вашей семье стать более сплоченной, дружной и гармоничной:

Проводите праздники в кругу семьи.

Это одна из наиболее распространенных, «вечных» традиций. Причем к традиции семейных торжеств можно отнести, как ни странно, не столько сами праздники, сколько подготовку к ним. Судите сами: что может быть лучше, чем вместе с родными и близкими наряжать елку в ожидании Нового Года и чудес? Такие вещи обычно приходят к нам из детства и остаются на всю жизнь, насколько бы взрослыми мы себя ни ощущали.

Отдыхайте с семьей.

Речь идет не о ежегодном отдыхе на берегу моря, вовсе нет. Проводить выходные на даче или за городом, отдыхая от городской суеты – это прекрасный способ отдохнуть морально и физически, наслаждаясь всей семьей барбекю и играми на свежем воздухе.

Ведите семейный фотоальбом.

Очень неплохая традиция для тех, кто хочет сохранить фамильную историю. Никакие социальные сети не заменят реального фотоальбома, хранящего летопись вашей семьи. Можно не просто распределять фото по рубрикам в альбоме, но и писать к ним комментарии, связанные с каждым знаменательным или просто веселым моментом.

Устройте семейный шопинг.

Инициаторами данной традиции, как мне кажется, стали дети. Ведь именно им постоянно нужны новые игрушки и всяческие обновки. Но не стоит тратить деньги лишь на детей. В конце концов, себя тоже можно иногда радовать, а шопинг – очень хороший вариант семейного отдыха.

Берегите семейные реликвии.

Во многих семьях есть старинные либо просто памятные вещи, которые передаются из поколения в поколение. Такие вещи хранят энергетику вашей семьи, и их определенно необходимо беречь. Ваши дети потом скажут вам за это спасибо. Только не путать с хламом.

Путешествуйте всей семьей.

Здесь уже речь о полноценном отдыхе, который, как правило, занимает не одну неделю. Каждая семья периодически отправляется на отдых в другой город либо в другую страну. Здесь важно сказать, что для нормальной жизнедеятельности периодически необходима смена мест. Но важнее всего не то, куда вы направляетесь, а то, с кем вы это делаете. Другими словами, любое семейное путешествие – отличный источник приятных воспоминаний на всю жизнь.

Устройте совместный ужин.

К великому сожалению, очень часто бывает так, что члены семьи проводят недостаточно времени друг с другом в рабочие дни. Постарайтесь устраивать каждый день совместный ужин – в конце концов, это не только процедура приема пищи, но еще и отличный способ обсудить текущие дела и планы.

Занимайтесь творчеством вместе с детьми.

Чтобы дети выросли самостоятельными, родителям следует проявлять внимание к такому немаловажному аспекту воспитания, как труд. Но именно совместные творческие работы с детьми не только разовьют в них нужные способности, но и сблизят родителей с детьми, оставив при этом радостные воспоминания.

Устройте субботник.

Никто не отменял традиционную помощь детей родителям по дому. Мы не пропагандируем использование детской рабочей силы, но проведение семейного субботника раз в неделю не только позволит вам содержать жилье в чистоте с меньшими трудозатратами, но и привьет детям трудолюбие и другие не менее полезные качества.

Играйте в игры всей семьей.

Игр много не бывает. Всегда приятно посмеяться и скоротать время вместе со своими близкими. Купите настольную игру, благо их сейчас огромный выбор. Но настольными играми можно не ограничиваться, ведь существует еще и множество подвижных игр, так необходимых детям. Главное – не разбить сервант с семейными реликвиями.

Готовьте вместе

Мама постоянно готовит для всец семьи и, конечно же, устает. Поэтому было бы хорошей традицией помогать ей в этом, а когда муж или дети научаться готовить самостоятельно, то хотя бы на один день в неделю освобождать маму и жену от готовки. К тому же, дети, которые с детства учатся готовить, точно не пропадут во взрослой жизни.

Итак, мы с вами рассмотрели наиболее распространенные семейные традиции, которые могут послужить вам отличным примером для создания своих – уникальных и неповторимых. Ведь не забывайте, что в этом вопросе все ограничивается лишь вашей фантазией. Важно не только следовать традициям, но и создавать новые.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей