Семейный ужин

В наше время люди забыли о хороших семейных традициях. А ведь традиции являются основой большой дружной семьи. Но почему так происходит? Все дело в ритме нашей повседневной жизни, мы все торопимся, бежим, вечно опаздываем, и у нас не хватает времени на общение с родными людьми.

С давних времен существует традиция собираться всей семьей за обеденным столом. Но сегодня мало кто это делает, даже если семья собирается поужинать вместе, каждый занят своими делами. Обычное общение заменилось записками на холодильнике. Дети, приходя домой раньше родителей, не дожидаются их, разогревают заранее приготовленное блюдо и садятся перед телевизором. Родители, в свою очередь, приходят попозже, укладывают детей, и только потом садятся на кухне ужинать вдвоем, чтобы побыть в тишине. Но родителям нужно задуматься над тем, что совместные трапезы дарят возможность общаться всей семье в непринужденной обстановке.

Как сделать так, чтобы эта семейная традиция вернулась?

Первым шагом может стать совместный ужин или обед в выходной день, так как в основном все члены семьи должны быть дома. Можно заняться приготовлением ужина всем вместе, так вы привлечете детей и сможете им рассказать о кулинарии. Вы сможете в ненавязчивой атмосфере поболтать со своими детьми.

Можно создать традицию каждые выходные устраивать день определенной национальной кухни, или готовить новое блюдо. Семейный ужин либо обед — это способ скрепить семью. Ведь за столом люди не только едят, они общаются на разные темы, делятся новостями, происходит эмоциональное сближение. Все знают, кто чем живет. Для любого члена семьи имеет большое значение, что его слушают и понимают. Поэтому такая традиция должна вернуться в наши дома.

Ваша кухня должна способствовать тому, чтобы все могли на ней разместиться. Прежде всего, следует обрести большой удобный стол, желательно выбрать круглую форму. Ведь именно круглый стол позволяет создать уют и больше располагает к общению. Также купите удобные стулья для кухни, чтобы в них можно было сидеть с комфортом всем членам семьи.

Самое важное преимущество семейных обедов состоит в том, что благодаря им происходит сближение всех членов семьи. Конечно, вам придется поработать, для того чтобы всех собрать, но ведь ради своей семьи не жалко никаких усилий и терпения. Каждая семья должна быть счастливой!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей