Негативное воспитание: когда родители вредят своим детям?

Главную роль в воспитании ребенка играют его отношения с родителями. Негатив, явный или скрытый, исходящий от мамы с папой мешает нормальному развитию ребенка. Но как понять, что родители поступают неправильно?

Виды и характеристика негативного воспитания

Психологи выделяют 4 основных стиля воспитания, которые выдают негативное отношение к детям.

  1. Отчуждение. Ребенок воспринимается мамой или отцом, как обуза, что приводит к неприязни с их стороны. Отношение к малышу, как правило, апатично, родители не скрывают своего разочарования и не видят достоинств ребенка. Отчуждение проявляется частой критикой, упреками, угрозами, строгим наказанием и даже физическим насилием. Положительные эмоции (забота, похвала) проявляются крайне редко.

  2. Избегание. Родители не получают удовлетворения проводя время с ребенком, вместо этого они предпочитают заменять любовь подарками. Взрослые не считают себя ответственными за ребенка, дают ему слишком много свободы, не интересуются его эмоциональным, психологическим и физическим состоянием. Даже находясь в одной комнате с малышом они думают о других делах.

  3. Чрезмерная опека. Желание оградить ребенка от проблем и решать все вопросы за него, не является признаком любви. Это всего лишь способ контроля и манипуляции. Родители потакают любой прихоти детей, а к ошибкам относятся снисходительно.

  4. Завышенные требования. Родители рисуют в своем сознании идеал, которому ребенку приходится соответствовать. При этом желания и способности малыша не учитываются. Он делает только то, что хотят родители. В семье действую жесткие правила и распорядок. За ошибки ребенка критикуют, а его достижения приписываются родителям. Свобода и самостоятельность отпрыска ограничены по максимуму, единственный авторитет – мама с папой.

Негативное воспитание: когда родители вредят своим детям?

Последствия негативного воспитания

Отчуждение приводит к отсутствию эмоциональной привязанности, ребенок не знает, что такое сострадание и милосердие. Взрослея он становится агрессивным, лжет, ворует, непослушание приводит к конфликтам. Могут появиться пищевые расстройства: ожирение, булимия, анорексия.

Дети, которых родители избегали, не умеют строить прочные отношения, они не постоянны и часто ошибаются, оценивая намерения других. Возникают проблемы с учебой, дети сами провоцируют конфликты в школе и с родителями. Для них характерно чрезмерное хвастовство своими достижениями.

В случае чрезмерной опеки есть два варианта развития характера ребенка. Он может стать апатичным, безынициативным и зависимым от других. Либо же вырастит высокомерным, самоуверенным и эгоистичным деспотом, терроризирующим родителей. Люди, которые выросли под постоянной опекой, не могут найти своего места в социуме, построить нормальные отношения, обрести счастье.

Трудности в обучении, неуверенность в себе, проблемы с концентрацией, отсутствие стремлений, страхи и покорность – последствие завышенных требований от родителей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей