Влияние отца на будущую жизнь его дочери

Много говорится о роли и влиянии матери на жизнь ее дочери. Именно она учит девушку, как выглядит и проявляется женственность. С другой стороны, гораздо меньше внимания уделяется влиянию на дочь другого родителя, то есть отца. И оказывается, что папе тоже есть чем заняться.

Что отец дает своей дочери?

Папа имеет огромное влияние на личность маленькой девочки и отношения, которые она будет развивать с мужчинами во взрослой жизни. Ведь отец - первый и, до определенного момента, самый важный мужчина в жизни молодой женщины, образец мужественности, знакомящий свою дочь с миром противоположного пола.

Хорошее детство - хорошее будущее

Для правильного развития все дети должны удовлетворять трем основным потребностям:

Принадлежность - ребенок хочет принадлежать тому, для кого это важно, кто позаботится о них, обеспечит нежность, безопасность и посвятит свое время и внимание.

Компетентность - маленький человек должен учиться всему. Только под влиянием близких ему людей он начинает открывать свои способности и таланты. Важно, чтобы ребенок подходил к новым вызовам не со страхом, а с радостью и энтузиазмом.

Ценности - крайне важно, чтобы ребенок чувствовал себя принятым обоими родителями. Только тогда, чувствуя, что это важно, ценно и значимо, он сможет принять себя таким, какой он есть.

Когда мы дети, мы рассматриваем наших родителей как всезнающих и непогрешимых. Наблюдая за отношениями между отцом и матерью, мы узнаем об отношениях двух людей. Слова отца, поступки, жесты, адресованные нам - дети решают, как мы будем себя воспринимать и как повлиять на наше будущее.

Женщины, которым повезло вырасти в теплом, безопасном, принимающем, любящем и уважительном доме, находятся в своих лучших проявлениях. У таких девушек больше шансов вырасти уверенными, смелыми, счастливыми и полноценными женщинами, которые будут мудро выбирать себе партнера на будущее.

Но что, если наше детство далеко от идеала? Вместо приятных слов нас критикуют, высмеивают, применяют физическое или психологическое насилие? Когда мы услышим, что мы уродливы, глупы и мы определенно ничего не добьемся в жизни? Имея такой детский багаж, как у взрослых женщин, у нас, скорее всего, будут проблемы с низкой самооценкой, неверием в свои способности, трудностями в установлении и поддержании правильных отношений с противоположным полом.

Отсутствующий отец

Отсутствие отца в жизни его дочери может быть эмоциональным или физическим. Исследование, проведенное американским институтом Национальной инициативы отцовства, доказывает, что, если у девочки в детстве не было прочных связей со своим отцом, существует повышенная вероятность того, что девочка станет жертвой физического насилия, сексуального насилия и достигнет худших результатов в школе. Если отец расстался с матерью и завел новую семью, «забыв» о своей дочери, она может почувствовать ревность и предательство.

Она начнет винить себя за такое положение дел, разыскивая недостатки, в которых скончался ее «папочка», или она будет обвинять свою мать - недостаточно «хорошую», чтобы удержать мужчину. В будущем, будучи взрослой женщиной, у нее будут проблемы с доверием партнера, поскольку ее разум закодирован где-то сзади, что мужчины «всегда обманывают и уходят.

Отрадно, что ценные отношения, созданные в зрелом возрасте, могут каким-то образом противодействовать негативным влияниям детства. Однако, если вы не можете разобраться с прошлым самостоятельно, оно было слишком травмирующим, тогда не стесняйтесь обращаться за помощью к специалисту.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей