Какова роль отца в процессе воспитания?Как только девушка или женщина узнает о своем интересном положении, то в ее голове формируется вопрос: будет ли ее избранник хорошим отцом для ребенка? Можно ли будет доверять будущему папе воспитание малыша?

Чувство и инстинкты матери зарождаются у девочек еще при рождении, а вот парням сложнее. Позвольте и ему учиться вместе с вами, подсказывайте, что и как стоит сделать для малыша. Вспоминая ваше детство, вы руководствуетесь впечатлениями о хороших и плохих родителях. Поэтому и стараетесь подражать увиденным родителям на протяжении своей жизни.

Например, вы хотите, чтобы ваш муж дал сыну образование, а в его семье этим вопросом занималась мама. А отец обучал его электрике и ремонту по дому, организовывал рыбалки, прогулки на велосипедах. Вашему мужу это нравилось и поэтому он пытается в этом стиле воспитать и своих детей. Если же вам это не нравится, и вы считаете это неправильным, то обсудите этот вопрос вместе и найдите решение, которые устроят и вас, и его.

Стараясь вылепить из мужа отличного папу, который будет все знать и уметь, отвечать вашим требованиям, вы забываете о единственном – об эмоциональной гармонии вашего малыша, у которого два родителя, достаточно умных и взрослых, которые всегда защитят его и удовлетворят любое любопытство.

Не стоит забывать, что наши дети любят нас такими, какими мы есть, со всеми недостатками. Если вашему малышу интереснее смотреть телевизор с отцом, чем гулять на улице с бабушками и мамами, то не стоит настаивать на том, что малышу нужен свежий воздух. Однако, можно пойти на хитрость, купив новые кроссовки малышу, а заодно и папе можно air max купить. Они сразу же вспомнят, что любят играть в футбол или бегать вокруг стадиона по вечерам.

Какова роль отца в процессе воспитания?

Итак, подводя итоги можно дать несколько советов будущим родителям:

- любая девушка уже в подсознании осознает, что предстоит ей в будущем жизни малыша. Мужчина же пребывает в состоянии неопределенности и непонятности. Обсуждайте с ним будущее воспитание малыша с самого начала беременности;

- не вмешивайтесь в папин процесс воспитания. Если же вы с чем-то несогласные, обсудите это с ним наедине;

- не критикуйте его методы в присутствии малыша, хвалите любое желание участвовать в воспитании. Со временем он всему обучится, и получит все необходимые знания;

- помните, мама и папа – одно целое, нераздельное и самое близкое для вашего малыша люди. Они дополняют друг друга, но один не может полностью заменить другого.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей