Воспитание собственным примером

Может кому-то приходилось сталкиваться с такими ситуациями, когда ребёнок ведёт себя сдержанно и запугано? Вроде и можно назвать это уважением к окружающим, но что спрятано под словом «привить уважение»? Когда ребёнка запугивают и заставляют тем самым уважать того, кто его запугивает под девизом «Боится – значит уважает!». Глупо полагать, что под таким девизом ребёнок действительно научится подобным вещам. Но ещё хуже будет, если он просто начнет ненавидеть тех, кого боится.

Некоторые родители считают, что запугивание является самым эффективным методом воспитания. Но надо понимать, что это вовсе не так. Ребенок боится, но ни в коем случае не уважает, а наоборот – не хочет и не будет уважать того, что его запугивает. И хуже только то, что, когда ребёнок вырастет, он начнёт ненавидеть своих родителей и тех, кто приносил ему страх.

Как же привить ребёнку уважение к окружающим?

Ответ прост: достаточно собственного примера. Дети копируют всё, что делают их родители, ведь не зря же говорят: «Дети – отражение родителей.» Если ребёнок ведёт себя не подобающе, ябедничает, часто злиться, лезет в драки и, может ещё хуже, выражается нецензурной бранью. В этом случае стоит обратить внимание на родителей, ведь поведение ребёнка – это повтор за окружающими его людьми, которые находятся рядом с ним постоянно.

Как же всё-таки научить ребёнка уважению?

Два варианта:

1) Измениться родителям;.

2) Измениться ребёнку.

Вариант 1: измениться родителям порой бывает сложно и, иногда, почти невозможно, ведь это уже взрослые, сформировавшиеся личности, переделать которых будет не под силу, возможно, даже им самим.

Вариант 2: даже если родители постараются изменить себя, но у них это плохо получится, они всё равно будут пытаться исправить ребёнка.

В процессе взросления подобные исправления будут приниматься ребёнком очень злостно и агрессивно. В более взрослом возрасте, когда ребёнок сформируется как личность, родители уже ничего не смогут сделать, а вот их чадо – скорее всего сможет, если, конечно, захочет. Но к тому времени поезд под названием «Воспитание» уже уйдёт.

А ребёнок во взрослом возрасте будет ненавидеть и проклинать своих родителей до конца их дней, потому что: «Почему вы меня не воспитывали, когда я был маленький?»

К сожалению, как ни крути, только собственным примером, только наглядно можно показать детям, что такое уважение. Хорошее отношение друг к другу у родителей, приятельские отношения между родителями и ребёнком. И во всём этом должно быть одно – уважение. Стоит взять на заметку, что фраза «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе» актуальна всегда и во всём. К ребёнку надо относится так, как родителя хотели бы, чтобы ребёнок относился к ним. И никак иначе. Тогда и только тогда, ребёнок сможет понять, что значит уважение к родным и близким, а значит он сможет понять и что такое уважение к самому себе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей