Хорошие отношения в семье - залог счастливого детства

Счастливое детство – это не тогда, когда в доме много игрушек, сладостей и мультиков. Это когда мама любит папу, а папа – маму, и оба они любят своего малыша, когда в семье хорошие, гармоничные отношения. Дети очень чувствительны к атмосфере в доме, и любая родительская ссора для них – большая трагедия. Но конфликты даже между любящими людьми неизбежны. И все-таки выяснять отношения можно по-разному, совсем не обязательно при этом кричать, бить посуду и дуться несколько дней. Психологи утверждают, что напряженность отношений в семье крайне отрицательно влияет на рост и развитие ребенка.

Одно из главных условий сохранения хороших отношений в семье – это отдохнувшая мама. Согласитесь, несколько месяцев недосыпа, и любая мелочь превращается в настоящую трагедию. Конечно, тяжело находить время для отдыха, если малышу меньше года. Но старайтесь иногда спать днем вместе с ребенком, ложитесь вечером раньше, как только кроха уснет. Ничего страшного, если на ужин вы подадите кашу или сварите магазинные вареники вместо домашних пирогов и лазаньи. Не старайтесь переделать всю работу, пока малыш спит. Часть работы можно сделать, когда он играет или сидит у мамы в слинге. А во время детского сна лучше заняться чем-нибудь интересным, например, освоить новый вид рукоделия. Творчество – мощнейший помощник в борьбе со стрессом.

Не бойтесь просить о помощи. Женщинам всегда очень хочется, чтобы окружающие (муж, дети, родители) заметили, только непременно сами, как нам тяжело, и предложили свою помощь. Но все люди разные, и, конечно же, они не умеют читать наши мысли. Так что лучше объяснить, как вы нуждаетесь в поддержке, чем потом дуться и обижаться, что вам ее не оказали.

Если серьезного разговора все-таки не избежать, то самое главное правило - не ссорьтесь в присутствии детей, уложите их спать или выйдете в другую комнату. Затем успокойтесь, говорите только тогда, когда вы готовы решать проблему, а не обвинять друг друга во всех смертных грехах. Человек в первую очередь реагирует на тон разговора, выражение лица собеседника, и только потом на смысл его слов.

Никогда не вмешивайте в конфликт детей. Чтобы сохранить хорошие отношения в семье, говорить ребенку «папа обидел маму», «твоя мама меня не любит», «твоя бабушка – плохая» - недопустимо. Малыш не поймет, что такие слова сказаны в сердцах, а отделять людей от их поступков, он еще не умеет, у ребенка будет формироваться негативный образ родителя.

Если малыш все-таки был свидетелем вашей ссоры, то обязательно возьмите его на руки, успокойте, а ребенку постарше объясните, что вы очень любите его и друг друга, но так получилось, что вы немного поссорились, так иногда бывает, но вы уже померились, все в порядке. Хорошие отношения в семье для ребенка жизненно необходимы.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей