Как сохранить свою семью и отношения с родственниками

Очень часто бывает, что прекрасные отношения с родственниками до беременности, могут легко испортиться после рождения малыша. Новоиспеченные бабушки и тетушки постоянно ведут войну из-за разных мнений как правильно воспитывать ребенка, пользоваться ли памперсами или нет и тому подобное. Такие конфликты могут стереть все взаимопонимание, уважение и любовь, как между молодыми родителями, так и между бабушками и тетями. Тем более, когда они все живут в одном доме.

Обычно раздражение родителей приходит в те моменты, когда родственники делают так:

  • Унижают авторитет папы и мамы в глазах ребенка, называя их жадными, глупыми и злыми. Будто они обижают маленького ребенка. Когда подобные фразы произносятся совсем маленькому ребенку, они не приятны самим родителям, а когда такое говориться уже ребенку понимающему речь, то это дает повод не слушаться родителей, ведь они якобы плохие.

  • Сдвигают режим дня ребенка, например, перед сном «разгуливают» его, а потом его очень трудно уложить спать.

  • Постоянно кормят ребенка, иногда насильно и даже когда он не голодный. Такими действия они могут вызвать привычку съедать, все, что положено в тарелку, даже если он и не хочет. А это не очень хорошо, причем это может спровоцировать ненависть к процессу приема пищи. Часто, особенно бабушки, балуют малыша всякими сладостями, газировкой, чипсами, всем, что не попросит ребенок. Запреты на покупку подобных продуктов, из-за проблем с пищеварением, болезни зубов или аллергии, просто игнорируются.

  • Постоянно чрезмерно одевают ребенка в шапочки, кофточки, а он на самом деле поте на улице и простужается таким банальным образом. Когда родители пытаются закалять малыша, заботливые бабушки называют их злобными монстрами, которые просто издеваются над своим чадом.

  • Подрывают воспитательную политику родителей. Позволяют то, что родители запрещают. А бабушкины позволения и запреты не имеют никакой логики, а зависят от их настроения и каприз ребенка. Дети сразу понимают это, и в следующий раз, когда что-то запретят, можно покричать и запрет снимут, ведь это бабушка.

  • Нотации по поводу пользования одноразовых подгузников, приучения к рукам и много всего.

Как же сохранить свою семью, нервы и отношения с родственниками?

Опытные борцы за самостоятельное воспитание своего чада знают, что не нужно молчать о своих претензиях и обидах. Об этом нужно четко и громко определить главенство. Если не помогло один раз, то повторить еще раз. Нужно сообщить всем претендующим на воспитание своего ребенка, что ответственная за него вы и именно поэтому вы должны ее и нести. Они уже имели возможность вырастить ребенка, вашего мужа или вас. Если они утверждают, что воспитали своего ребенка хорошо, то почему сомневаются, что их ребенок (вы или ваш муж) не справиться.

В крайних случаях необходимо объявить ультиматум: или все поддерживают политику воспитания родителей, или не общаются с ребенком вообще. Основываться можно на словах лечащего врача или информации из книг.

В любом случае, не нужно позволять манипулировать собой или давить на жалость. К советам бабушек и тетушек нужно прислушиваться, потому что можно услышать действительно много полезного.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей