Воспитание ребёнка без отца

Полноценная семья всегда считалась и считается эталоном семьи, в которой дети вырастают здоровыми, счастливыми, личностно развитыми и способными нести ответственность за свою жизнь. Однако зачастую случается так, что отец, по каким-либо причинам, не участвует в воспитании ребёнка и не помогает матери ни материально, ни физически. Неполноценная семья может образоваться в результате развода родителей или смерти отца.

Современность ясно показывает, что матерей-одиночек становится всё больше и, как правило, такие мамы вызывают сочувствие, жалость или даже негативные эмоции. На самом деле, семья без отца тоже способна дать ребёнку должное воспитание и вырастить его ничуть не хуже остальных детей. Так что считать семью без отца неполноценной и неспособной грамотно вырастить ребёнка является давно устаревшим стереотипом.

Но здесь всё зависит исключительно от самой мамы, от того, принимает ли она своё положение и способна ли вложить в воспитание своего дитя разносторонность и заложить представление о противоположности обоих полов.

Если говорить про воспитание сына без отца, то здесь главный уклон при воспитании следует сделать на самостоятельность, мужественность, ответственность. Необходимо, чтобы ребёнок видел, к чему приводят его те или иные действия, а также понимал, что такое быть надёжной опорой для мамы и, впоследствии, для своей будущей семьи. Примеры могут быть разные, начиная от простой просьбы мамы помочь сумками и заканчивая позволением заботиться о себе (о маме), которое может заключаться в различных мелочах. 

Есть один важный момент в воспитании мальчика без отца. Поскольку дети с рождения должны наблюдать идеал мужского и женского поведения, то ребёнок без отца тоже должен иметь это идеально представление. Если отца у малыша нет или он не участвует в воспитании, то наилучшим вариантом для мамы будет помочь ребёнку выбрать для себя другой идеал мужского начала. Это может быть какой-либо супергерой или даже знакомый друг семьи, или дядя. Главное, чтобы этот идеал существовал у малыша, и чтобы он стремился достичь его. Если идеал заключается в знакомом мужчине, то будет очень полезно подружить ребёнка с ним.

Говоря о воспитании дочери без отца, следует тоже упомянуть один важный момент. В жизни каждой девочки должен присутствовать идеал мужчины, и, что самое важное, который любит её, несмотря ни на что, и всегда готов поддержать и помочь. Видя такое отношение к себе со стороны мужского пола, девочка в будущем станет способной на ответные чувства к противоположному полу, а также строить свои отношения грамотно. Если же дочь растёт без отца или любого мужчины перед глазами, то вероятно, став взрослой, девочка будет избегать мужчин или бояться их. Чтобы этого не произошло, следует найти рядом достойного мужчину, который не обязательно должен быть отцом для девочки, но чтобы она видела всё тот же идеальный пример мужской модели поведения и узнала, каким должен быть её будущий супруг или вторая половинка.

Наконец, что будет полезно знать самим мамам в воспитании детей без отца. В первую очередь нужно понять и принять за данность свою ситуацию. Необходимо простить отца своего ребёнка и никогда не отзываться о нём плохо в присутствии малыша, поскольку для детей оба родителя являются идеалами, а своими плохими отзывами мама рискует навредить психике ребёнка, что впоследствии приведёт к различным комплексам. Второе, это то, что любить и заботиться о своём ребёнке придётся за двоих. Однако, не стоит забывать о проявлении нежности к малышу, когда это нужно, а также к мерам строгости, когда того требует случай.

То есть, следует стать для малыша, как и хрупкой женщиной, способной на любовь, понимание, чуткость, заботу, так и сильным независимым человеком, способным решать собственные проблемы и быть опорой для семьи, а главное, для себя самого. И последнее, матери не стоит забывать о себе, о собственной жизни, не закрываться от возможных отношений и нового брака, не переставать следить за собой и за своей внешностью, ведь счастливая мама – счастливый ребёнок!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей