Стоит ли становиться отцом после 50 лет?

Количество мужчин, решившихся стать папочками в 50 и старше, с каждым годом неуклонно растет. Даже появилась своеобразная мода на позднее отцовство. Однако, просто следуя моде, такое важное решение в жизни принять невозможно. Это значит, что зрелые мужчины идут на продолжение рода по другим, более весомым мотивам.

Общество в целом негативно воспринимает рождение детей у возрастных семейных пар, считая это необдуманным поступком. Медики также неоднозначно расценивают решение пятидесятилетнего человека о желании стать отцом. Чаще всего в качестве отрицательного аргумента озвучивается информация о том, что зрелые мужчины имеют сперму худшего качества. Поэтому велика вероятность передачи будущему ребенку каких-либо наследственных заболеваний.

Поздний ребенок и его способности

Однако более поздние исследования мужских половых клеток доказали прямо противоположный результат. Сперма с возрастом становится качественнее, обретая ряд положительных свойств. Поэтому нередко у зрелых отцов рождаются дети, склонные к изучению точных наук, игре в шахматы, а также обладающие феноменальной памятью и другими способностями. Репродуктивная способность мужчин сохраняется в течение всей жизни, в отличие от женщин, которым природа отводит определенный детородный период.

Проблемы есть всегда

Право быть отцом имеют как зрелые мужчины, так и молодые, еще не определившиеся в жизни, юноши. Дети рождаются в любви, а любви, как вы помните, все возрасты покорны. Проблемы есть у тех и у других, только они меняются местами. Если в молодости мужчине не хватает времени и средств на полноценное воспитание и развитие малыша, то в зрелом возрасте чувствуется недостаток юношеской энергии, помогающей справляться с повышенными нагрузками.

В молодости карьера стоит на первом месте, так как надо искать источники содержания семьи. Ребенком, в основном, занимается мама. Добившись карьерных результатов и глядя на незаметно выросших детей, зрелые мужчины начинают понимать, что упустили что-то главное в жизни. Поэтому к позднему ребенку возрастной папочка относится с большим вниманием, понимая, что это последний шанс испытать отцовские чувства по полной программе.

Повторный брак

Часто бывает и так, что на семью вообще времени не хватило. Либо брак был неудачен, в том числе и из-за бытовых проблем, связанных с недостаточным наличием финансовых средств. Поэтому нередко зрелые мужчины вступают в брак повторно и не один раз, однако делают это более ответственно и осознанно. Им начинают нравиться женщины не только красивые, но и умные, а также явно мотивированные на материнство. Жизненный опыт, изменившиеся взгляды на некоторые вещи, делают жизнь мужчины спокойной и стабильной. Поэтому ребенок и его мама находятся в ауре благополучия и всеобъемлющей заботы.

Здоровый образ жизни

Зрелые мужчины, ставшие папочками, по-иному относятся к своему здоровью. Нередко расстаются с вредными привычками. Ведь маленький ребенок нуждается в защите, покровительстве и любви. Никто не сможет заменить полноценно родительскую любовь. Подрастающий ребенок заставляет больше двигаться, гулять, играть в давно забытые игры. Общение с поздним ребенком побуждает чаще улыбаться, наполняя жизнь зрелого мужчины новым смыслом.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей