Как отцу воспитать настоящего мужчину

Несомненно, лучше всего, чтобы в воспитании ребёнка участвовали и папа, и мама. И мужчина, и женщина вносят свой основополагающий вклад в закладку и развитие личности маленького человека. Мамам обычно свойственно брать на себя большую часть воспитательной функции, но и отцы должны реализовывать ее в достаточном объеме.

Особенную роль отцы, конечно, играют в жизни мальчиков, для которых папы являются образцом для подражания. От отца будущий мужчина берет основу своего характера. Мужчины и женщины, как правило, отличаются в своем восприятии и подходах к воспитанию. Отец, если он сам, как личность, является состоявшимся мужчиной, способен и из своего сына воспитать настоящего мужчину.

Какие же качества отец должны передать своему сыну?

Настоящий мужчина понимает, что такое ответственность за все свои решения и поступки и не боится ее. Этому ребенка лучше всего научит собственный пример отца, как человека, но не на нравоучениях, а на деле. Если ребёнок будет знать своего отца как ответственного, надежного человека, словам и обещаниям которого можно верить, и поступки которого обдуманны, взвешены и разумны, который не сваливает последствия своих дел на чужие плечи, то он сам захочет стать таким же.

Почему-то зачастую считается, что за домашнюю уборку должны отвечать только женщины. Мужчины при этом нередко нечистоплотны и неряшливы, не помогают убираться дома, а ведь для каждого мужчины с детства очень важно умение быть чистоплотным и убирать за собой. Если мальчик усвоит, что чистота и уборка – это только женское дело, это может привести к формированию восприятия женщин как домашних прислуг, такое же отношение в дальнейшем может наблюдаться и к своей будущей супруге. Папа опять же сам должен показать ребенку, какую роль в поддержании чистоты и уюта в доме играет мужчина.

Необходимо формировать у сына адекватное и ответственное отношение к финансам. Не стоит дожидаться совершеннолетия для того, чтобы начать посвящать ребёнка в азы науки о деньгах и бюджете семьи. Это пора начать делать с того времени, когда ребёнок начинает распоряжаться своими первыми карманными деньгами. Мальчик в будущем должен быть готов самостоятельно организовывать семейный бюджет и уметь разумно распоряжаться деньгами. Мальчик должен уметь планировать расходы и понимать, какие траты являются первоочередными, а какие второстепенными. Отец должен объяснить сыну, что такое семейный бюджет, планирование расходов и тому подобное.

Настоящий мужчина должен быть готовым решать разного рода спорные ситуации и конфликты, и в зависимости от возникшей ситуации, которую необходимо уметь правильно оценить, решать как мирными путями, так и не очень. Мужчина должен уметь отстаивать достоинство и честь как свои, так и своих близких, защищать то, что он считает своим и что ему дорого. Изначально все должно решаться словами и умом, то есть сын должен овладеть навыками правильного общения, в том числе и в конфликтных ситуациях. Но и приёмы физической самообороны тоже необходимо знать.

Мужчина должен быть устойчивым к стрессу. В современном мире стрессогенные факторы окружают людей повсюду. Мужчине стоит владеть навыками контроля эмоций и саморегуляции своего внутреннего состояния, уметь держать себя в руках, чтобы не срываться. Тут тоже важен наглядный пример отца.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей