Как быть отчимом и одновременно хорошим отцом?

Жизнь иногда складывается так, что родной папа вынужден покинуть семью и ребенка. Одно дело, если ребенок еще слишком мал, чтоб воспринимать всю трагичность ситуации, совсем другое — если ему уже достаточно лет, чтоб он испытал стресс и почувствовал горечь. Однако жизнь идет своим чередом, следовательно через какое-то время у мамы может внезапно появиться новый решительный мужчина, а у ребенка – новый папа.

Заменит ли отчим родного папу?

Ответ на этот вопрос заключается в поведении как самого ребенка, так и в поведении матери и отчима. Часто происходит так, что если младенец в семье старше 7-8 лет, то он, судя по всему, может принять появление у мамы мужчины «в штыки». Чтобы не допустить череды конфликтов, достичь гармоничных отношений между отчимом и ребенком, взрослым необходимо контролировать собственные эмоции и высказываться осторожно, проявляя максимум дипломатии и мудрости.

Мать не должна скрывать своих самых добрых чувств к отчиму. А для того, чтоб ребенок правильно ее понял, не ощутил себя обиженным либо брошенным, мать должна объяснить своему сыну или дочери ситуацию, которая исторически сложилась в их семье. Если мама относится к новому, незнакомому мужчине, как к родному, а отчим любит собственного ребенка и заботится о нем, то и ребенок будет относиться к отчиму подобающим образом. Отчим должен четко осознавать, какую ответственность он целиком берет на себя. Ведь воспитать чужого ребенка, если даже это ребенок любимой женщины, намного сложнее, чем воспитать родного по крови сына либо дочь.

Несмотря ни на что, не пытайтесь показаться чуть-чуть лучше, чем вы есть в действительности. Пытаясь влиться в новую семью, не пытайтесь выполнять роль душки-папаши, тем более в том случае, когда вы не относитесь к таким. Играя некоторое время такую роль, вы будете скрывать истинный свой характер, что приведет, в результате, к полному неприятию вас ребенком. Конечно, видя изо дня в сутки неприязнь ребенка, довольно трудно нормально общаться. Однако не надо отчаиваться, если вы в действительности любите свою избранницу, то сможете по-настоящему полюбить и ее ребенка. И наградой за это, будет однажды сказанное ребёнком – ты настоящий, лучший папа на свете!

Дорогие отчимы, задумайтесь, как тяжело сейчас ребенку. Ведь маленький человечек совсем не настроен против вас категорично. Просто недостаточно глубоко внутри в нем кипит масса противоречий, непонимания и удивления. Ребенок убеждает сам себя, что он не может вас любить (хотя, может быть, уже любит), поскольку так он предаст своего «настоящего» отца. Нужно помочь собственному ребенку преодолеть эти противоречивые чувства, оказать всемерную поддержку. Ни при каких условиях не пытайтесь заставить ребенка любить вас. Помните – заставить любить нельзя!

И еще один, по общему мнению, главный совет приемным папам. Не задаривайте ребенка подарками. Этим вы как бы откупаетесь от него. А ребенку, в действительности, нужен именно папа – папа-советчик, папа-защитник, папа-друг, папа-собеседник. Малыш ничто не оценит лучше, чем отцовское внимание. А ведь вы уже стали ребенку хорошим отцом, чья бы кровь в нем не текла.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей