Ошибки женщин, которые выходят замуж, имея детей от первого брака

Выйти замуж, уже имея ребёнка, в современном мире не редкость. Ситуация уже никого не удивляет и даже родители мужа относятся к детям от первого брака нормально. Мамы, пытаясь наладить отношения между новым мужем и ребёнком, часто совершают ошибки. Чтобы адаптация прошла безболезненно, важно знать о некоторых недопустимых вещах.

Если вы вышли замуж, имея на руках малыша, вполне естественно, что он станет называть человека, живущего с вами папой. Дети в возрасте до трёх лет быстро забывают прежнюю жизнь и легко привыкают к новой. Нужно понимать, о том, что человек не родной, не будет вечным секретом в вашей семье. Ребёнок всё равно узнает правду и избавлением от проблем в будущем будет, если он узнает правду от вас. Услышав сплетню от соседей, или может, подслушав ваш разговор во время ссоры, ребёнок почувствует себя обманутым, и обида поселится в нём надолго. Особенно тяжело такие вещи переносятся в подростковом возрасте. Боль от предательства может перерасти в агрессию, дети чувствуют свою ненужность, могут сбежать из дома или предпринять попытку самоубийства. Обязательно найдите время, и силы поговорить с сыном или дочерью. Расскажите им всю правду, объясните причины усыновления, приведите примеры папиной любви и заботы.

Многие женщины боятся повторного брака, именно из-за наличия детей. Им кажется, что чужой человек просто не способен полюбить их кровиночку. Свой настрой они передают ребёнку. Собираясь на свидание, мама нередко спрашивает у подросшего сына или дочери разрешения. Это недопустимо. Нужно поставить ребёнка перед фактом, что вы имеете право на личную жизнь и не позволите манипулировать собой. При этом пообещайте ребёнку, что появление нового члена семьи, не несёт за собой перемен в его личном пространстве. Дайте понять ребёнку, что его интересы важны для вас, но отношения с противоположным полом должны быть у каждого взрослого человека.

Чем старше ваш отпрыск, тем ему труднее смириться с заменой отца. Если отношения с бывшим мужем остались дружеские, вам и вашим детям повезло. Они не станут свидетелями перепалок между вами и скоро привыкнут к тому, что вы живёте раздельно. Но запомните, если вы перестали быть любящей парой, отцом, ваш бывший останется навсегда. Поэтому заключая новый брак, не заставляйте ребёнка называть отчима папой. Не переворачивайте психологический мир сына или дочери, это может привести к замкнутости и ощущению ненужности.

Самая распространённая ошибка со стороны матери – это поддаться на провокацию. После родительского развода, дети долгое время тешут себя мыслью обратно соединить маму и папу. Поэтому с появлением нового человека, возникает детская агрессия, с помощью которой они надеются изгнать «чужака». Девочки-подростки могут начать жаловаться на приставания со стороны отчима, мальчики на то, что он их избивает и третирует. Любая нормальная мать поверит своей кровиночке, вот в этом и заключается ошибка. Правильным будет собрать всю семью за одним столом, обсудить проблемы, высказать претензии и решить, как быть дальше. Возможно, вашей дочери или сыну мало внимания ведь после развода его было в переизбытке. Второй муж также должен проявлять терпение к капризам ваших детей, со временем, увидев, что у вас всё серьёзно, ребёнок привыкнет и жизнь наладится.

И ещё одно, не пытайтесь подкупить ребёнка, то же самое касается отчима. Дети быстро растут и их запросы тоже. Безобидные прихоти малыша со временем могут перерасти в настоящий шантаж, вот тогда ваша семейная жизнь станет невыносима.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей