Как вырастить сына без отца

В некоторых семьях мальчика воспитывают мама и бабушка. Что нужно делать, чтобы у ребёнка сформировались мужские черты характера, чтобы мальчик стал смелым, сильным и заботливым мужчиной?

Довольно часто встречается ситуация, когда мальчик в семье растёт без отца. Многие мамы обеспокоены тем, чтобы их сын не вырос безответственным ребёнком, ничего не умеющим делать, эдаким «маменькиным сынком».

Самое важное в таком вопросе, это ваше поведение и отношение к сложившейся ситуации. Не нужно считать виноватой себя, что ваш сын растёт без отца. Относитесь к любой ситуации спокойно, не драматизируйте и не терзайтесь разными сомнениями. Не нужно относиться к нему, как к сироте, так же и со стороны родни не допускайте такого отношения к вашему сыну. Не пытайтесь стать вашему ребёнку, и матерью, и отцом. Конечно, можно научить сына какой-то мужской работе, например: забивать гвозди, что-нибудь отремонтировать. Тогда у мальчика может сложиться неправильный женский стереотип. Лучше будьте тем, кем вы есть – любящей нежной, заботливой матерью.

Довольно часто в женских семьях, состоящих, из мамы и бабушки появляется негативное отношение к мужской половине. Помните о том, что у вас растёт тоже будущий мужчина и, чтобы не развить в нём комплекс неполноценности, старайтесь сдерживать свои высказывания и эмоции по этому поводу. Напротив, приводите в пример, какие то хорошие качества реальных мужчин, а не вымышленных. Мальчик будет подражать и брать пример, если даже нет отца, то с тех людей, к которым он располагает дружеское расположение. Ими могут оказаться тренер, какой то секции, учитель физкультуры или труда, может быть даже кто-то из родственников, отец друга или даже сосед.

Развить мужские навыки в мальчике смогут и мама с бабушкой. Конечно, маленького сына не попросишь о помощи, которая под силу только взрослому человеку. По совету психологов, можно начинать развитие с навыков обслуживания себя. Поддерживать порядок в своей комнате, заправлять постель за собой, постепенно прибавляя круг обязанностей. Очень хорошо, если приобретёте для вашего сына инструменты, подходящие ему по габариту (отвёртку, молоток), не очень тяжёлые и громоздкие. Включите в его обязанности мелкий ремонт в доме, пусть, даже если получаться сначала будет не очень хорошо. Желательно попросить мужчину родственника или знакомого мужчину научить мальчика пользоваться инструментами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей