Как сохранить хорошие отношения с братом или сестрой

В современном мире родственные связи, к сожалению, уже не так значимы, как раньше; нередки случаи, когда браться, сестры и даже родители с детьми рвут всякие отношения и могут не общаться годами, а иногда и вовсе становятся врагами. Когда же человек остается совсем один, он пытается вернуть хорошие отношения, но поссориться гораздо легче, чем помириться, поэтому вернуть былое зачастую просто невозможно. Сейчас очень редко можно встретить семьи, в которых близкие родственники собираются за общим столом, хотя бы иногда. Как же сохранить добрые отношения с братьями и сестрами, которые не только помогут делом и советом в беде, но и помогут избежать одиночества в этом огромной и порой жестоком мире? 

Любовь к брату или сестре заложена в нас природой и развивается, если родители в достаточной мере уделяют внимание всем детям, не вызывая ревности. Очень трогает вид маленького ребенка, который пытается заботиться о своем младшем братике или сестренке, несет свои игрушки и даже готов поделиться самым дорогим - соской или лакомством. Потом происходит нечто странное - проходят года, и эта любовь куда-то исчезает. Многие люди, взрослея, даже начинают стесняться своей привязанности к родственникам.

Как сохранить хорошие отношения с братом или сестрой

Как показывает практика, братские отношения не обходят стороной зависть и соперничество, на почве чего самые близкие становятся врагами (вспомните самых первых братьев - Каина и Авеля). Многие бизнесмены знают, что вести дела с родственниками - дело неблагодарное, да и бытует мнение, что чем дальше - тем роднее.

Основа братских отношений - это не только безусловная любовь, которая в чистом виде бывает лишь в детстве, но и отсутствие каких-либо корыстных мотивов. Когда малыш несет сестренке игрушку, он не ждет, что она ему вернет ее с процентом. Если бескорыстие сохранится и во взрослом возрасте, то многих проблем удастся избежать.

Как сохранить хорошие отношения с братом или сестрой

Очень важную роль в сохранении близких отношений с родственниками, как ни странно, играют ссоры. Без них не может обойтись ни одна семья, к тому же конфликты часто бывают конструктивными. Самое главное - не наговорить во время ссоры лишнего, ведь мы особенно болезненно реагируем на обидные слова, произнесенные родными людьми, которым доверяем. Ссора пройдет, а в памяти останутся раны, которые могут сохраняться всю жизнь. Поэтому нужно стараться высказываться максимально корректно, не переходя на личности, чтобы уладить ситуацию к обоюдному удовлетворению.

Объединить братьев и сестер могут и родители, которые очень радуются миру в семье. Многие кавказские долгожители называют причиной своего долголетия не свежий горный воздух и вино, а прочные семейные связи, которые позволяют молодежи встать на ноги, а старикам чувствовать поддержку до глубокой старости.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей