Помощь бабушки и дедушки в воспитании ребенка

Появление на свет вашего малыша придаст новый оттенок отношений с вашими родителями и переведет их в новый социальный статус - бабушки и дедушки. О той помощи и поддержке, которую могут оказать собственные родители, может мечтать каждая молодая мама. Рождение внуков - незабываемый и ни с чем несравнимый момент в жизни ваших родителей. Они, скорее всего, очень полюбят внука или внучку и станут принимать самое активное участие в воспитании, ведь малыш напоминает им о том времени, когда вы сами были ребенком.

Как правильно организовать уход за малышом

Редко кто из современных бабушек и дедушек упустят шанс в той или иной степени принять участие в заботе о крохе, хотя в отличии от предыдущих поколений, они чаще бывают заняты делами и карьерой. Насколько серьезное участие ваши родители смогут принять в уходе за ребенком зависит от их возраста, здоровья, места жительства, финансового положения и ваших личных взаимоотношений.

О той помощи и поддержке, которую могут оказать собственные родители, может мечтать каждая молодая мама. Если вы рассчитываете на их значительную помощь после родов, можете заранее обсудить некоторые вопросы: пустышка (стоит ли ее давать и как часто), пеленание (нужно ли это делать), ваша работа (собираетесь ли вы выйти на работу).

Вспоминаем былые времена

Кое-что вы можете напомнить своим родителям, хотя они вряд ли забыли, как ухаживать за новорожденными.

  1. Напомните, что ребенок не должен перегреваться во сне. Что лучше хорошо укрыть, чем одеть много теплых вещей.
  2. Объясните, что сейчас младенцев не пеленают, тем более туго.
  3. Если ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, научите своих родителей пользоваться стерилизатором, паровая стерилизация предпочтительнее кипячения в водопроводной воде, как это делалось в их время.
  4. Доверяйте своим родителям-помощникам: в конце концов, они вас вырастили, и очень даже неплохо.

Советы самым старшим

Проявив определенную предусмотрительность и осознавая потенциальные области конфликтов при уходе за внуком, их можно избежать:

  • Не высказывайте свое мнение, пока вас об этом не спросят. Не вмешивайтесь, когда ваша дочь или невестка устанавливает режим сна и время кормления. Но, если вы видите, то что сделано - совершенно неправильно, тихо и сдержанно укажите на это.

  • Старайтесь не высказываться нелестно о родителях другой стороны. Можно тактично обсудить это с ними с глазу на глаз.

  • Если вы понимаете, что не сможете по каким-то причинам принимать активное участие в уходе за ребенком, скажите об этом сразу, чтобы потом не возмущаться и не обижаться.

Поощряем помощь, но устанавливаем границы

Если помощь родителей регулярна, вы должны ознакомить их с режимом и правилами питания малыша, чтобы в последствии не возникли трудности. Если ребенок остается в доме ваших родителей, правила могут слегка меняться. Для родителей, которые живут в другом городе, эти правила вообще можно смягчить, так как они редко видят своего внука или внучку. Но их визиты дают молодым родителям возможность расслабиться.

Но есть вещи, на которые нужно обратить внимание. Если кто-то из ваших родителей или родителей мужа курит, вы можете попросить их курить на балконе или на улице. Объясните, что табачный дым вреден для малыша, может вызвать различные заболевания и повысить риск внезапной младенческой смерти.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей