Как сохранить родительский авторитет? 8 советов

Мама и папа для всех детей являются не просто кем-то близким и самым любимым человеком, они еще и пример для подражания, копирования и восхищения. Но с взрослением взгляды малышей меняются и появляются другие идеалы и примеры. Для того, чтобы ребенок не перестал уважать и прислушиваться к родителям, важно сохранить свой авторитет в его глазах.

1. Очень важно то, какие отношения внутри семьи, как родители общаются и как себя ведут не только с ребенком, но и между собой, в быту. Если папа не уважает маму или наоборот, то откуда тогда возьмется уважение к ним со стороны ребенка?

2. Никогда, даже в самой мелочи нельзя обманывать ребенка. Для взрослого мелкая ложь может показаться пустяком, но для ребенка это очень важно и существенно.

3. Не пугать ребенка отцом: «Вот придет папа и я расскажу, что ты не слушался, баловался и т. д.». Во-первых, это опускает авторитет мамы, в глазах ребенка: мама без папы не может справляться и можно продолжать баловаться, пока папы нет дома. Во-вторых, вырабатывается авторитет отца, основанный на страхе.

4. Наказывая ребенка за что-то необходимо быть безоговорочно уверенным, что он виноват и заслужил это наказание. Несправедливость - это всегда очень обидно, особенно со стороны самого любимого человека. Прежде чем принимать решение о наказании, нужно выслушать своего ребенка, дать ему возможность оправдать себя и свои действия.

5. Если ребенок поделился с чем-то сокровенным, пусть даже это какой-то маленький секрет, ни при каких обстоятельствах не рассказывать его своим подругам, знакомым, даже бабушке или дедушке малыша, как бы мило, с точки зрения родителя это не выглядело. Это может очень сильно задеть и в последующем подорвать доверие.

6. Не нужно пытаться реализовать себя через своего ребенка. То есть, не стоит, если в детстве не получилось стать великим музыкантом пытаться привить это стремление своему ребенку. У него свои мечты, свои способности, свои желания. Необходимо прислушиваться к чаду, чтобы в будущем у него не было нереализованных надежд или было их как можно меньше.

7. Не менять свои решения. Если что-то ребенку запрещено или в чем-то отказано, то родители должны выдерживать свое слово до конца. Не нужно, стремясь успокоить малыша, прекратить его истерику идти у него на поводу. В ином случае, ребенок поймет, что все можно добиться истерикой и слезами, перестанет уважать родителя и воспринимать его как авторитетного человека.

8. Ребенок должен быть уверен, что родители рядом и всегда готовы придти ему на помощь. Именно на помощь. Не решить за него проблемы, а помочь найти решение, наставить на правильный путь.

Пока ребенок еще мал и нуждается в родителях, как ни в ком другом, нужно стараться как можно больше времени посвящать ему. Чтобы он не чувствовал себя брошенным, ненужным и нелюбимым. Не забывать, что в детстве происходит становление ребенка, как личности и ту модель семьи с ее традициями, правилами и устоями ребенок применит в своей семье. То отношение, которое было к нему со стороны родителей, он перенесет на своего ребенка, а его ребенок на своего.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей