Как создать и сохранить родительский авторитет

В воспитании детей очень важно наличие родительского авторитета. Но его необходимо заслужить, непосредственно, у детей. Из этой статьи вы узнаете, как можно создать, а главное, как сохранить родительский авторитет.

ебенок должен понимать, что к словам мамы и папы нужно прислушиваться в первую очередь. Не позволяйте, чтобы авторитет одного родителя был выше авторитета другого. Ваш ребенок должен одинаково слушаться как маму, так и папу. Старайтесь избегать таких ситуаций, в которых вы будете наказывать и ругать ребенка незаслуженно. Не срывайтесь на него, если у вас плохое настроение.

Любое отношение нужно заслужить, даже если это негативное отношение. Так что ругайте только за дело, а то ребенок привыкнет, что вы кричите без дела и перестанет на это вообще реагировать. Также важно не обманывать и не подводить его. Старайтесь обещать только то, что вы реально можете сделать.

Дети воспринимают невыполненное обещание как огромную обиду и помнят от этом очень долго, а потом нужно будет приложить невероятно много усилий, чтобы вернуть его доверие. Старайтесь выполнять данные детям обещания. Не забудьте контролировать и отношения со своей второй половинкой. Уважительно и внимательно относитесь к другим членам семьи, и ребенок, видя это, так же будет к ним относиться. Из всех конфликтных ситуаций стараемся выходить красиво.

Бесконфликтных людей не бывает, но всегда можно достойно разрешить ту или иную ситуацию. И постарайтесь дать ребенку как можно больше свободы. Приходите к нему на помощь, но только когда она ему действительно нужна. Дайте ему шанс сделать все самому, особенно если вы видите, что он действительно справится сам.

Не забывайте, что ребенок копирует поведение своих родителей. Как вы ведете себя, так и малыш начнет себе вести потом. Чтобы вас уважали, надо для начала начать уважать окружающих. Маленький человек все прекрасно чувствует - и фальшь, и наигранность, и понимает, что вы неискренни с ним. Надо больше разговаривать и стараться объяснять, как лучше себя повести в той или иной ситуации, чтобы у ребенка вырисовывались стереотипы поведения. Они помогут ему в жизни.

Мама и папа в нашем детстве были для нас авторитетом - так и осталось на всю жизнь. Мы часто думаем, как бы они себя повели в этой ситуации и стараемся поступить так же. Это срабатывают те самые «картинки» в голове, которые нарисовало наше воображение и смоделировало ситуацию и ее исход.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей