Что меняется в семье с рождением ребенка

Ни для кого не секрет, что одним из наиболее радостных и ожидаемых событий в жизни каждого человека является рождение ребенка. Естественно, что данное событие непременно повлияет на взаимоотношения, которые уже сформировались в семье, поскольку с появлением малыша обязательно необходимо будет что-нибудь менять. Когда же женщина узнает, что ей предстоит стать матерью, она, помимо восторга, счастья и радости, довольно-таки часто испытывает чувство неуверенности, а также тревоги.

Самым большим страхом, который настигает беременную девушку, является неизвестность. Такое, как правило, происходит с теми женщинами, которым предстоит рожать или впервые, или же после неуспешной беременности. Вполне нормально, что будущая мама в период беременности полностью уделяет внимание себе и своему еще не появившемуся на свет малышу, который очень нуждается в заботе. Хорошо, если партнер с пониманием относится к подобному поведению будущей матери. Иногда даже случаются случаи, когда у мужа это вызывает массу негодования, в результате чего имеют место многочисленные семейные ссоры. Будущие родители могут спорить о том, как назвать девочку или какое имя выбрать мальчику. Конфликт может вспыхнуть по любому поводу.

Однако не стоит забывать, что и для будущего отца данный период является весьма сложным. Из-за отсутствия отцовского инстинкта практически все мужчины переживают этот период куда тяжелее, чем женщины. Плюс ко всему этому увеличиваются материальные расходы в семье, а мужчина, как известно, остается единственным кормильцем семьи. Но все это кажется сущими пустяками, если партнеры действительно любят друг друга. Вместе они готовы преодолеть даже самые сложные преграды и в этот отрезок времени будут относиться друг к другу с теплотой, уважением, пониманием, а все конфликты между ними будут решаться легко и молниеносно.

После появления малыша родители сталкиваются с новыми трудностями. В чем они заключаются? Во-первых, в семье становится на одного человека больше, да и еще ему необходимо уделять все внимание, постоянно заботиться и оберегать. Естественно, что ухаживать за ребенком непросто. Именно в этот момент родители должны отказаться от некоторых интересов и полностью сосредоточиться на воспитании малыша.

К сожалению, часто случается так, что родители просто не готовы возложить на свои плечи столь непростую миссию, в результате чего в семье имеют место скандалы и взаимные претензии. Очень хорошо, если супруги могут составить что-то наподобие графика, обсудить, кому и что предстоит делать, а также кого из родственников можно привлечь на некоторый отрезок времени, чтобы побыть наедине и хоть немного отдохнуть.

Уже спустя три года после рождения малыша начинается процесс его социализации. В этот период ребенок попадает под сферу влияния отца, который не только знакомит его с окружающим миром или водит в детский садик, но и учит решать конфликты, случающиеся иногда на детской площадке. Именно отец сможет пояснить ребенку, как можно поступать, а как не стоит. В то же время у малыша будет любящая мама, которая всегда и все ему простит.

Но часто имеют место и такие случаи, когда на плечи мамы возлагается как воспитательная функция, так и забота о своем ребенке. Так происходит не потому, что отец не способен или не хочет выполнять свои обязанности, просто мать уверена, что лучше нее никто не сможет воспитать ребенка. В некоторой степени она права, но все же, стоит иногда рискнуть и позволить отцу присмотреть за малышом.

Было бы неплохо, если в процессе воспитания родители уделяли внимание не только своему малышу, но и друг другу. Родителям нужно лишь постараться находить как можно больше возможностей для совместного времяпровождения. Рекомендуется обсуждать некоторые вопросы, возникающие в процессе воспитания. Необходимо помнить, что своему партнеру также необходимо доверять, особенно, если дело касается помощи в уходе за ребенком.

Ссориться и выяснять отношения при малыше крайне не рекомендуется, так как его это все не касается. В конце концов, для того, чтобы ребенок знал, что необходимо уважать не только родителей, но и окружающих людей, ни в коем случае не стоит критиковать при нем, ни партнера, ни дедушек с бабушками.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей