Как найти взаимопонимание с родителями мужа

Как часто счастливый союз двух любящих людей трудно назвать по-настоящему счастливым из-за трудностей в отношениях с родителями своей второй половинки. Ссоры, скандалы, разногласия по самым разным поводам не украшают жизнь, а привносят в нее тревогу, недовольство и взаимные обиды.

Бесконечные жалобы на свекровь и свекра, ожидание от них чего-то, чего они не могут дать, способны вывести из себя даже самого спокойного мужа. Но если женщина действительно хочет видеть своего избранника счастливым, она приложит максимум усилий, чтобы иметь хорошие отношения с самыми близкими для мужа людьми – его родителями.

Итак, что можно сделать, чтобы родители мужа стали надежными друзьями и союзниками, а не непримиримыми врагами вам и вашей семье?

1. Необходимо раз и навсегда осознать, что мать и отец – очень важные и дорогие для мужа люди, какими бы недостатками они не обладали. И как же может быть иначе? Разве вы хотели бы, чтобы ваш сын, когда вырастет, отвернулся от вас? Поэтому настраивание мужа против собственных родителей – бесперспективное и опасное для отношений дело. Никогда не надо ставить любимого человека перед выбором: «Или они, или я!»

2. Будьте всегда доброжелательны. Даже если есть повод для раздражения, не обязательно это демонстрировать. Проявите все свое самообладание. Возможно, через пару дней раздражающая ситуация покажется пустяковой, а вам будет приятно, что мир сохранен.

3. Проявляйте маленькие знаки внимания. Не нужно ждать особого повода, чтобы подарить цветы маме или сделать что-то хорошее для отца. Приятные пустяки способны растопить лед в отношениях, если он уже успел появиться. Ну и на особое событие можно подарить массажное кресло http://massagecenter.ru/massagnye-kresla/. Такой подарок будет и приятным, и полезным.

4. Разговаривайте со свекровью и свекром о самых разных вещах, с искренним интересом слушайте их и обращайтесь за советом. Возможно, житейская мудрость этих людей не раз вам пригодится в жизни.

5. Интересуйтесь здоровьем и потребностями родителей мужа, оказывайте посильную помощь и не ждите ничего взамен. Они наверняка оценят ваше внимание и искреннюю заботу и захотят ответить тем же. Не зря говорится, что самое сильное оружие – это любовь.

Итак, стоит уяснить, что противопоставление себя родителям мужа – путь, ведущий в тупик. Ведь, если вы собираетесь и дальше жить с человеком, которого выбрали себе в супруги, то вам, так или иначе, придется контактировать с его родителями. Так не лучше ли сделать эти контакты взаимно полезными и приятными для обеих сторон?

В конце концов, случается так, что и мужья уходят, а бабушки и дедушки для детей остаются. Может быть, родители мужа в скором времени станут и для вас очень дорогими и важными людьми, почему бы и нет?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей